RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Новички за рулем: угроза возрастает

Новички за рулем: угроза возрастает

Половина автомобилистов на первом году вождения становятся виновниками ДТП. Об этом свидетельствуют данные ГИБДД...

Половина автомобилистов на первом году вождения становятся виновниками ДТП. Об этом свидетельствуют данные ГИБДД.

При этом число аварий с участием начинающих водителей растет год от года. Так, с января по сентябрь 2011 года по вине водителей со стажем менее двух лет произошло 1241 дорожно-транспортное происшествие, что на 60% больше, чем в 2004 году.

Наиболее частым нарушением среди новичков значится несоблюдение скоростного режима. По этой причине случается примерно каждая третья авария. Несоблюдение дистанции становится причиной каждого десятого ДТП.

«Порядка 10% нарушений в Ростовской области, в которых погибли или пострадали люди, произошли по вине начинающих водителей. А если брать общее количество аварий, то новички ответственны за 70% ДТП», – настаивает инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Ростовской области Раит Фатхутдинов.

«На сегодняшний момент можно констатировать, что ростовские автошколы за редким исключением не могут подготовить качественного водителя, – добавляет он. – О чем можно говорить, если многие автошколы не имеют собственной базы, автодромов, да и преподавательский состав оставляет желать лучшего».

«Общий уровень подготовки водителей во всей стране действительно недостаточно сильный, но я бы не стал возлагать всю ответственность на автошколы, – парирует директор ростовской автошколы «Приоритет» Армен Мосикян. – Абсолютное большинство нарушений начинающие водители допускают абсолютно сознательно, а не потому, что им чего-то не объяснили в автошколе».

По словам Армена Мосикяна, самым опасным для начинающего водителя является первый год за рулем.

«Спустя полгода после получения прав новичок уже считает себя асом и начинает гонять, чтобы доказать кому-то и самому себе, что он уже профи. Осознание того, что нужно ездить без спешки, приходит гораздо позже. Вместе с опытом приходят и маленькие водительские тонкости – как быстро перестроиться из ряда в ряд, как оптимально спланировать свой маршрут», – объясняет он.

По данным источника в ГИБДД, лишь 15%-20% начинающих автомобилистов получают права с первого раза. Если же учесть тех, кто покупает права, то процент новичков, в самом деле умеющих водить, окажется вовсе удручающим.

«Я и сам в первые дни после получения прав несколько раз чуть не стал виновником ДТП, – вспоминает автолюбитель Андрей Рыжков. – Все дело в том, что в автошколе меня учили вождению практически только на площадке, а в город с инструктором выезжал всего два раза.

В первый день я чуть не въехал в «зад» «Лексусу» и пару раз проехал на красный свет из-за того, что сильно нервничал. Впрочем, не меньше аварий происходит и по вине самоуверенных новичков, которые с опытом вождения в несколько месяцев пытаются вытворять на дороге фигуры высшего пилотажа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем