RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Донская полиция проводит операцию «Тонировка»

Донская полиция проводит операцию «Тонировка»

Накануне с 18:00 до 21:00 по распоряжению начальника областной полиции Алексея Лапина на дорогах Ростова и прилегающих магистралях проведена оперативно-профилактическая операция «Тонировка». Цель понятна из названия – борьба с чрезмерным тонированием автомобильных стекол.

«Всего за три часа масштабного рейда в отношении любителей мрачных салонов составлено 582 административных протокола по статье 12.5 КоАП РФ, штраф по которой составляет 500 рублей, сообщил корреспонденту 161.ru начальник пресс-службы донской полиции Алексей Полянский. Измерять светопропускаемость стекол полицейским помогали сертифицированные приборы «Блик» и «Тоник».

«Стремление водителей к комфорту мы ценим и уважаем, по-человечески понимаем желание спрятаться от жаркого летнего солнца, – подчеркнул начальник ГУ МВД РФ по РО Алексей Лапин. – Но модный тюнинг не должен противоречить требованиям ГОСТа и, тем более, угрожать безопасности других участников дорожного движения. Навести порядок в том числе и в этом вопросе мы обязаны, исходя из печальной статистики ДТП: два взаимосвязанных фактора – слабая освещенность улиц и чрезмерная тонировка стекол, становятся причиной 40% аварий в вечернее и ночное время».

Особым поручением руководителя донской полиции к мероприятиям были привлечены сотрудники Управления собственной безопасности, которые совместно с инспекторами УГИБДД выявляли тех, кто пытался избежать административной ответственности, предъявляя различные визитки, «пропуска», удостоверения малоизвестных общественных организаций с громкими названиями. В итоге изъято 12 бумажных изделий сомнительного содержания.

Без внимания не оставили и личный транспорт самих правоохранителей. Два сотрудника за тонировку помимо штрафа в 500 рублей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Согласно ГОСТу тонировочная пленка должна пропускать не менее 75% света на лобовом стекле и не менее 70% на передних боковых. При этом тонировка не должна быть зеркальной. В верхней части лобового стекла допускается затеняющая полоса шириной до 14 сантиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем