RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Есть ли бензин в Ростове?

Есть ли бензин в Ростове?

Ростовская область определяется, есть ли на территории региона топливный кризис. Водители сообщают, что на заправках выстраиваются очереди, сотрудники АЗС говорят о росте цен и перебоях с поставками. Между тем, региональное УФАС опровергает все сведения..

Ростовская область определяется, есть ли на территории региона топливный кризис. Водители сообщают, что на заправках выстраиваются очереди, сотрудники АЗС говорят о росте цен и перебоях с поставками. Между тем, региональное УФАС опровергает все сведения о «топливных беспорядках»: в управление не поступило ни одной жалобы на действия продавцов.

Дефицит бензина шествует по стране. О проблемах с топливом сообщают СМИ уже десятки российских регионов. Позавчера наличие грозных признаков топливного кризиса официально подтвердили антимонопольщики и представители Российского топливного союза (РТС).

«Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива», – пояснил президент РТС Евгений Аркуша. Его слова приводит пресс-служба ФАС России.

В Центральном Федеральном округе четыре нефтеперерабатывающих завода встали на профилактические работы, а в Сибирском Федеральном округе предстоят ремонты в мае, что осложняет ситуацию. Еще один непростой момент – поведение цен в оптовом и розничном сегментах.

«Если крупные игроки, такие как «Роснефть», «Газпромнефть» и другие снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях «уходят в минус», а на рынке возникает дефицит», – рассказал на совещании президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Но и этим дело не ограничивается. Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов, считают в ФАС. Накануне антимонопольщики объявили о начале комплексной проверки, которую проведут региональные подразделения службы в 20 регионах России. Объектом проверок как раз и станут ВИНКи. Если факты создания искусственного дефицита или завышения цен будут выявлены, продавцам не поздоровится, заявляют антимонопольщики.

Тем не менее дефицитные страсти продолжают накаляться и захватывать все новые регионы. Сегодня топливный кризис достиг границ Ростовской области. В лентах информагентств больше всего досталось АИ-92. К вечеру среды о перебоях с ним сообщали уже ростовские водители.

«Сейчас на «Лукойле» заправлялся, на Шолохова. Там очередь, и народ с канистрами 92-й льет», – описал ситуацию один из собеседников корреспондента 161auto.ru.

Сотрудник ростовской АЗС на условиях анонимности обрисовал ситуацию, которая сегодня творится на заправках Ростовской области. По его словам, сегодня цены на бензин АИ-92 выросли на 60 копеек – сегодня литр стоит 23 рубля 39 копеек, топливо поставляется с перебоями.

«Топливный кризис создан искусственно. Цены на бензин завышают поставщики топлива, подняв их до цены реализации на АЗС. Но самим автозаправочным станциям невыгодно приобретать его по таким ценам. Скорее всего, придется повышать стоимость», – отметил источник 161auto.ru.

Между тем в УФАС России по Ростовской области информацию о каких-либо проблемах с топливом в регионе категорически опровергают.

«Вы уже, наверное, 15-е, кто мне звонит по этому поводу. С чего журналисты взяли, что в Ростовской области есть какие-то проблемы? Да, проверка начата, но в ряде регионов, и нашего в этом перечне нет. Цены бензина мониторятся еженедельно. Могу сказать, что к этой минуте роста цен нет, дефицита нет, дел в отношении продавцов нет. Обращений по поводу стоимости бензина в областное управление ФАС также нет», – подчеркнула пресс-секретарь УФАС РФ по Ростовской области Екатерина Соколова.

К данным УФАС склоняются и автомобилисты. В опросе, который провела сегодня редакция 161auto.ru, респонденты сообщили, что не считают ситуацию кризисной и делать каких-либо запасов топлива не намерены.

«По-моему, это специально кто-то обстановку нагнетает, чтобы под шумок еще цены поднять. Не надо на такое вестись», – высказался один из опрошенных 161auto.ru водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем