RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто ГИБДД выходит в люди

ГИБДД выходит в люди

Структура полка ДПС пересмотрена в Ростове-на-Дону: за каждым из районов города закреплен отдельный взвод. Это сократит время прибытия нарядов на оформление ДТП и сделает инспекторов ближе к населению: предполагается, что «своих» горожане будут знать едва

Структура полка ДПС пересмотрена в Ростове-на-Дону: за каждым из районов города закреплен отдельный взвод. Это сократит время прибытия нарядов на оформление ДТП и сделает инспекторов ближе к населению: предполагается, что «своих» горожане будут знать едва ли не в лицо и работа по ДТП и предотвращению пробок станет значительно лучше.

Приезд инспектора ГИБДД на место дорожно-транспортного происшествия для его участников сродни библейскому чуду. О часах ожидания в Ростове едва ли не слагают легенды.

«ДТП случилось, и люди стоят, ждут по 20, 16, 15 часов- и это нормальное состояние. Хотя в правилах написано, что можно отменить по осям и отогнать машину, но водитель знает, что все заездится, потом скажут, мол, уехал с места ДТП, и все стараются до конца стоять», – обрисовывает ситуацию автомобилист Виктор Ефимов.

Начальник управления ГИБДД ГУВД по РО Игорь Безотосный заверяет, что проблема практически решена и сегодня подобная ситуация уже возможна лишь в исключительных случаях: «Мы уже пересмотрели структуру полка ДПС Ростова-на-Дону. За каждым районом мы закрепили командира взвода ДПС, дали ему личный состав. Нужно 30 человек – дали 30, нужно 40 – дали столько, чтобы они несли службу в этом районе, – рассказывает он. – Тот наряд, который находится недалеко, выезжает и оформляет происшествие, и нет нужды ждать много часов, к примеру, наряд с Северного, чтобы оформить ДТП на Западном. Плюс ко всему так же происходит и смена: развод прошел, и они меняют инспекторов уже на месте, нет нужды всем централизованно собираться».

Единственные, кого пока не охватила схема, это сотрудники, оформляющие ДТП с пострадавшими. Они, как и прежде, выезжают на оформление из полка ДПС. Однако и их в ближайшем будущем планируют закрепить за районами. Новая схема, подчеркивает при этом начальник УГИБДД ГУВД по РО, позволит не только быстрее приезжать на ДТП, но и наладить взаимодействие с населением.

«Нужно, чтобы инспектор знал весь район, как можно незамедлительно выехать и организовать движение. И знал даже жителей города, которые бы смогли сказать, что где-то произошло ДТП и нужно туда срочно выехать, пока не скопилась пробка», – обозначает задачу Игорь Безотосный.

Он добавляет, что уже сегодня результат налицо. Эффективность работы по оформлению ДТП увеличилась на 80%, резюмирует глава ГИБДД региона.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем