Авто Светофоры будут слышны

Светофоры будут слышны

Звуковые светофоры для слабовидящих и пандусы для инвалидов появились в общественных местах Кировского района Ростова-на-Дону после вмешательства прокуратуры. В целом надзорное ведомство направило в суд 31 иск с требованиями обеспечить...

Звуковые светофоры для слабовидящих и пандусы для инвалидов появились в общественных местах Кировского района Ростова-на-Дону после вмешательства прокуратуры. В целом надзорное ведомство направило в суд 31 иск с требованиями обеспечить людям с ограниченными возможностями беспрепятственный доступ в помещения и безопасный переход через дорогу. Нарушения, говорят в прокуратуре, уже устраняются. Между тем, власти города приводят пример вполне добровольной и быстрой реакции на просьбы горожан.

Инфраструктура для инвалидов, вернее, ее отсутствие, не раз становилась объектом пристального внимания различного рода организаций, министерств и ведомств. Последними о том, что в Ростовской области далеко не все в порядке с обеспечением доступности «присутственных мест» для людей с ограниченными физическими возможностями, говорили активисты молодежных объединений. Многие наверняка припомнят акцию, когда здоровый молодой человек пытался проехать по городу в инвалидной коляске и подтвердил, что существующая инфраструктура для инвалидов малопригодна.

На этот раз в процесс вмешалась прокуратура. На днях завершилась проверка Кировского района Ростова-на-Дону на предмет соблюдения законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Выводы потянули на несколько десятков административных дел.

«Условия для доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в некоторые аптечные пункты, магазины, здания музеев и кафе не созданы. Входы таких зданий, как правило, оборудованы ступенями, которые становятся непреодолимой преградой для указанной категории граждан. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района за истекший период текущего года в суд предъявлено 21 исковое заявление к организациям», – рассказывает старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева. По ее словам, уже пять исков прекращены: требования прокурора исполнены добровольно, по трем искам приняты меры к устранению нарушений.

Еще 10 исков получило МУ «Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения»: права инвалидов по зрению нарушало отсутствие на светофорах звукового устройства, которое дублирует зеленый сигнал. Требования прокуратуры, уточнила Наталья Ахреева, удовлетворены.

Между тем, за создание доступной среды для инвалидов чиновников не только ругают и вызывают в суды, но и хвалят. Причем, как выяснилось, сами инвалиды. Как рассказали в Управлении администрации Ростова-на-Дону, мэр города Михаил Чернышев получил благодарственное письмо от ростовской региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС).

«Инвалиды Местной организации №1 Ростовской областной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» выражают Вам глубокую благодарность за то, что Вы оказали содействие в благоустройстве тротуара на участке от проходной предприятия для слепых ООО «ЭЛИД» до автобусной остановки. Об этом мы просили Вас на приеме граждан в Советском районе. В настоящее время работы завершены. Тротуар и остановочные площадки находятся в идеальном состоянии», – говорится в тексте документа.

Фото: Фото Zarusskiy.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем