RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Спасение в новогоднюю ночь

Спасение в новогоднюю ночь

С просьбой оценить по заслугам поведение подчиненных обратился к руководству Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области житель города Шахты. Отставной милиционер попросил поощрить сотрудников Егорлыкского ПСО. За

С просьбой оценить по заслугам поведение подчиненных обратился к руководству Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области житель города Шахты. Отставной милиционер попросил поощрить сотрудников Егорлыкского ПСО. За считанные минуты до Нового года они спасли семью шахтинца, машина которого заглохла на трассе.

Новогодняя ночь в России считается волшебной. Вспомнить хотя бы общеизвестный стишок о том, что все загаданное на Новый год обязательно сбывается. У подполковника милиции в отставке Валерия Петрыкина, его жены, дочери и пятилетнего внука 31 декабря в 22:30 мск – за полтора часа до Нового года – было одно желание: чтобы им помогли.

«31 декабря пришлось срочно выехать в город Светлоград Ставропольского края. Около станицы Егорлыкской у меня случилась поломка в личном автомобиле, которую устранить можно только в условиях СТО. В эту новогоднюю ночь шел сильный дождь, дул ветер, было очень холодно, автомобиль завести было невозможно. Салон автомобиля стал быстро остывать. Создалась угроза заболевания моего малолетнего внука», – описывает ситуацию Валерий Петрыкин.

Отставной милиционер с общим стажем в 32 года оценил обстановку и позвонил по номеру 112. Оператор пообещал, что сотрудники перезвонят на мобильный. Дальнейшее Валерий Петрыкин и его семья до сих пор называют едва ли не чудом.

«Спустя пять минут мне позвонил дежурный поисково-спасательного отряда станицы Егорлыкская, уточнил место нахождения, и спустя 10 минут прибыла дежурная смена в составе спасателей: Моргунова М.А., Першина С.Н., Янченко П.А. и Шевченко А.И.

Разобравшись в обстановке, спасатели доставили автомобиль и мою семью на свою базу, т.к. в гостинице не было мест. Вышеуказанные сотрудники к нам отнеслись с пониманием, накормили нас, обогрели, предоставили помещение для отдыха, т.к. была Новогодняя ночь, что-то предпринять по устранению неисправности в автомобиле было невозможно.

Утром, т.е. 1 января 2010 года на базу прибыл начальник отряда А.П. Зубрилин. Поговорив со мной, он провел беседу с личным составом о том, чем практически можно мне помочь в праздничный день. Спустя 30 минут, мой автомобиль отбуксировали на СТО по договоренности Зубрилина А.П. и ровно через один час я уже был готов с семьей продолжить движение в Ставропольский край», – так описывает события в письме на имя директора Департамента Сергея Панова спасенный шахтинец (орфография и пунктуация оригинала сохранены. – прим. автора).

«Я очень благодарен Вам за то, что есть такая служба, за внимательное отношение дежурной смены и начальника Егорлыкского поисково-спасательного отряда Зубрилина А.П. Хотелось бы, чтобы Вы поощрили данных сотрудников своими правами и передали им от всей семьи Петрыкиных большое человеческое спасибо», – завершает послание Валерий Петрыкин.

Как выясняется, семейство Петрыкиных и сотрудники Департамента обменялись новогодними чудесами. Ведь благодарить оперативные службы за добросовестно выполненную работу почему-то не принято.

«Это у нас – второй такой случай, когда спасателей Департамента благодарят жители Ростовской области. Первый такой случай произошел у нас в прошлом году. Ситуация была почти аналогичная – в холодное время года спасли замерзавших на трассе в заглохшей машине под Батайском», – рассказывает сотрудник пресс-службы Департамента Ольга Трошкина.

Она также подчеркивает: в случае, если от граждан поступает благодарность, руководство обязательно на просьбу реагирует. Адресаты первого обращения поощрены.

К слову, главный герой письма из Шахт – начальник поисково-спасательного отряда Александр Зубрилин – частенько упоминается в списке лучших сотрудников Департамента. Так, по итогам второго квартала 2009 года высоко оценена его работа по ликвидации последствий ДТП. Впрочем, в итоговых отчетах Департамента фигурируют и фамилии других «спасителей» – не только семьи Петрыкиных, но и других попавших в беду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем