RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто «Шелковый путь» под чужим флагом

«Шелковый путь» под чужим флагом

Ростовчане примут участие в международном ралли «Шелковый путь – 2009». Ростовский экипаж возглавляет генеральный директор ГК «Ренат-Транс» и ветеран Дакара Яков Мехтиев. Спортсмены намерены как минимум войти в пятерку лидеров...

" width=

Ростовчане примут участие в международном ралли «Шелковый путь – 2009». Ростовский экипаж возглавляет генеральный директор ГК «Ренат-Транс» и ветеран Дакара Яков Мехтиев. Спортсмены намерены как минимум войти в пятерку лидеров.

Четвертого сентября столица Татарстана Казань полностью настроится на настроение большого ралли: техники приступят к предгоночной проверке автомобилей. На ралли «Шелковый путь – 2009» заявились 62 относительно «легковых» автомобиля и 21 грузовик из 25 стран мира. И это не предел: гонка проводится под брендом Dakar series. Маршрут длиной 4,5 тысячи километров считается уникальным: мало того, что он пересекает территории России, Казахстана и Туркменистана, маршрут пролегает по участкам с разным рельефом и природными условиями. Часть трассы идет по Каракумской пустыне. В списке участников ростовские поклонники гонок по бездорожью могут найти знакомые фамилии. Один из экипажей возглавляет легендарный Яков Мехтиев. Он поведет в бой экипаж, название которого знакомо каждому ростовчанину.

«Костяк команды «Ренат-Транс» составляют десять человек, в том числе ваш покорный слуга – мастер спорта СССР Яков Мехтиев, Николай Радужан – представитель команды и тест-штурман, судья всероссийской категории по автоспорту, Виктор Куповец – механик, заслуженный мастер спорта по велоспорту, Игорь Козлов – штурман, заслуженный мастер спорта, ведущий популярной программы «Главная дорога» на НТВ. Все члены команды – опытные бойцы, принимавшие участие во многих самых ответственных автогонках как в России, так и за рубежом», – отрекомендовал «боевой состав» в одном из интервью сам Яков Мехтиев.

Команда Мехтиева будет выступать на проверенном «боями» автомобиле марки MAN. «Техничка» и жилой комплекс – также «Мановские», единственное исключение – машина сопровождения Nissan Patrol. Весной вся техника прошла подготовку в Германии.

«Мощность и тот моторесурс, заложенный в машину, слабее, чем у КамАЗа, но для ралли «Шелковый путь» – оптимальный вариант. Скажу по опыту, MAN полностью отвечает требованиям «шелковой» трассы, часть которой я уже проезжал на "Трансориентале"», – говорит Яков Мехтинев. Его слова приведены на официальном портале группы компаний.

Болеть за ростовчан, противостоять которым будут 20 соперников – один только «КамАЗ-мастер» выставляет шесть экипажей – можно будет, начиная с субботы. Пятого сентября участники ралли преодолеют первый супер-спецучасток – 2013 метров прямо в городской черте Казани. Все время до финиша за участниками «Шелкового пути» будут следить журналисты, репортажи и трансляции запланированы на самых известных спортивных каналах. Яков Мехтиев накануне отъезда в Казань обещает не подкачать и занять почетное место в пятерке лидеров.

«Учитывая прошлый опыт и новые возможности, мы жаждем борьбы честной и бескомпромиссной. Хотим закрепиться в лидирующей группе в классе Т-4 Грузовики. На финише посмотрим, что будет», – обещает спортсмен.

Правда, радость от достижений донской команды будет носить легкий оттенок грусти. Как сообщает официальный портал администрации Астраханской области, ростовская команда MAN Ренат-Транс будет официально представлять на «Шелковом пути» этот регион. Как заявили спортсмены, местные власти и лично губернатор Александр Жилкин создали им комфортные условия для тренировок и отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем