Авто «Вокруг Ростова»: ловим ветер на Павло-Очаковской косе

«Вокруг Ростова»: ловим ветер на Павло-Очаковской косе

Ежегодно сотни ростовчан едут на Черное море и простаивают в многокилометровых пробках, но в Ростовской области тоже есть море – Азовское. Оно подходит не только для купания, но и для занятия серфингом.

На «Весте» к Азовскому морю

Павло-Очаковская коса расположена в 70 километрах от Ростова, и добраться сюда можно примерно за час. В качестве автомобиля для поездки к Азовскому морю мы выбрали новинку отечественного автопрома – модель Lada Vesta. Это первый современный автомобиль АВТОВАЗа. Vesta пришла на смену «Приоре» и стала новым флагманом компании. Машина получила современный и гармоничный силуэт. Фирменным элементом дизайна стала решетка радиатора в виде буквы «икс».

1 из 4

«Весту» ждали с большим нетерпением многие автолюбители. Нам досталась Vesta с механической коробкой передач c 16-клапанным двигателем объемом 1,6 литра и мощностью 106 л.с Vesta выглядит современнее, чем ее основные конкуренты. В салоне удобные кресла, отличная боковая поддержка, а руль регулируется по вылету и высоте. Но что же, давайте вернемся к морю, ради которого мы сюда и приехали.

Рай для серфинга

Павло-Очаковская коса, расположенная на берегу Азовского моря, является популярным местом отдыха жителей Донского края. Как известно, Азовское море очень мелкое. Но есть места, где ветер и подводные течения намывают грунт, который в виде косы на километры выступает в море. Большинство отдыхающих едут сюда даже не для купания, а для занятия экстремальными видами спорта. Прямо на Павло-Очаковской косе расположено несколько серф-станций, где опытные инструкторы обучат вас начальным азам серфинга. Мы прибыли на станцию «Зурбаган», ребята, которые уже не один год занимаются кайтингом и виндсерфингом, рассказали нам практически все об этом экстремальном спорте.

Серферы зависают на Павло-Очаковской косе круглосуточно. Хорошая школа виндсерфинга с радостью поставит вас на доску и даст первые навыки катания. Однако помимо катания на доске с парусом можно заняться кайтингом – это еще одна разновидность серфинга, но только ветер ловят не парусом, а воздушным змеем. Главное условие хорошего катания – это ветер. Катить по водной глади на доске за огромным воздушным змеем или на доске с парусом – это не только безумное удовольствие, но еще и очень красочное и интересное зрелище.

1 из 5

Обучение виндсерфингу необходимо пройти каждому новичку. Спорт все же является экстремальным, и при нарушении техники безопасности можно легко получить травмы. Перед катанием необходимо проверить исправность оборудования, набить парус. При катании мачта и парус должны быть закреплены прочно. Неплотная посадка половинок мачты может привести к поломке паруса, поэтому оборудование всегда должно быть исправно. Пока мы проверяли паруса, мачты и доски, подул долгожданный ветер, и серферы из клуба «Зурбаган» показали нам настоящий мастер-класс.

Где остановиться

Многие ростовские туристы приезжают на Павло-Очаковскую косу на один день, но если вы решили остаться здесь надолго, то вас ждут на туристических базах, которых здесь очень много. Мы выбрали для отдыха турбазу «Азовское взморье». Это одна из старейших и крупнейших туристических баз отдыха на Павло-Очаковской косе. Недорогие и комфортные домики помогут отдохнуть и расслабиться, при этом цены здесь демократичные.

1 из 4

Минимальный номер стоит 300 рублей, самый дорогой – 2200 рублей. Территория базы огорожена и круглосуточно находится под охраной. База имеет свой собственный песчаный пляж с мелкой ракушкой Если вы ищете место, где можно отдохнуть недорого и недалеко от Ростова, то лучшего места, чем Павло-Очаковская коса, не найти. При этом сюда едут не только ростовчане, но и туристы со всей страны.

Фото: Фото и видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем