Авто Названы самые популярные АЗС

Названы самые популярные АЗС

Аналитики спросили водителей о том, где они предпочитают заправлять автомобиль. В опросе приняли участие три тысячи автовладельцев со всей страны. По результатам их ответов агентство «Автостат» назвало самые популярные заправки.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» провели опрос трех тысяч водителей в различных городах страны и пришли к выводу, что большинство россиян предпочитают бензиновые автомобили дизельным. Согласно результатам опроса, свыше 90% респондентов заправляют машину бензином и лишь порядка 7% заливают в бак солярку. Оставшиеся предпочитают в качестве моторного топлива природный газ – пропан или бутан.

При этом предпочтения водителей по октановому числу бензина разделились примерно поровну. Большинство респондентов (47,7%) ответили, что используют бензин АИ-92, чуть меньше водителей (45,2%) выбирает топливо АИ-95, а 5,3% опрошенных действуют «по-разному, зависит от ситуации». В меньшинстве – любители 98-го и 80-го: первых – чуть более 1%, вторых – 0,7%.

При этом, согласно ответам водителей, большинство из них не только смотрят на октановое число и класс бензина, но и на бренд заправки, которая этот самый бензин продает. Популярность топливозаправочной компании играет роль для 72,5% водителей, оставшиеся же 27,5% вообще не обращают внимания на марку АЗС. Как выяснилось, качество топлива имеет значение лишь для 4% опрошенных. Такие водители готовы проезжать длительное расстояние к заправке, где продают неразбавленный бензин. Для половины опрошенных решающим фактором в выборе заправки оказалось ее удобное расположение.

Низкая цена на топливо привлекает 28%, а советы друзей слушают 16,5% автовладельцев, участвовавших в опросе.

При этом самыми популярными заправками, по мнению водителей, стали АЗС марки ЛУКОЙЛ: их выбирают 46% опрошенных водителей. Второе место досталось заправкам от компании «Роснефть». Бензин этой нефтяной компании готовы заливать в бак 24% опрошенных. Замыкает тройку лидеров заправки «Газпромнефть». Этим заправкам доверяют 18% водителей. В топ-10 входят также марки ТНК, «Газпром», BP, «Башнефть», Shell. Однако многие водители боятся роста стоимости бензина. По данным Росстата, только на прошлой неделе зафиксирован рост цен на бензин в 60 регионах России, то есть практически на территории всей страны.

В России только за прошлую неделю рост цен на бензин и солярку составил 0,4% и 0,1% соответственно. В шести регионах России цены на бензин выросли на 1,2% и более. Так, по словам президента Российского топливного союза, стоимость российского бензина не привязана к цене нефти, которая составляет в цене литра всего 7%. А дорожает у нас бензин потому, что практически нет факторов, которые могли бы повлиять на снижение цен. Есть инфляция, есть налоговая нагрузка, которая, кстати, в цене литра топлива занимает 60%. На днях президент «Роснефти» Игорь Сечин предупредил Владимира Путина, что в 2017 году Россию ждет дефицит бензина, если нефтепереработчикам не будут предоставлены новые льготы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем