RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Ростове подсветят Ворошиловский мост

В Ростове подсветят Ворошиловский мост

В донской столице продолжается реконструкция Ворошиловского моста, его первую очередь планируют открыть уже в июле. Строители планируют создать на главном мосту Ростова архитектурную подсветку.

Один из вариантов подсветки Ворошиловского моста был представлен на днях главе города, во время его планового объезда Ростова-на-Дону. Согласно представленной концепции, Ворошиловский мост будет освещен белым светом. Для этого предполагается установить лампы вдоль всего сооружения, на карнизной части. Завершить устройство подсветки планируется уже в этом году. В варианте оформления, представленном Сергею Горбаню, мост в вечернее и ночное время освещается лампами белого цвета.

Кроме того, мостостроители планируют установить декоративное освещение на опорах моста и лифтах. Однако главу города не устроила одноцветная подсветка моста, и он поручил разработать несколько вариантов световых решений, в том числе с использованием ламп других цветов.

Первую очередь нового Ворошиловского моста планируют открыть в июле этого года. Сейчас реконструкция мостового перехода через реку Дон ведется в штатном режиме. В настоящее время закончен монтаж металлоконструкций, осуществляются работы по устройству изоляции. «На следующей неделе начнется укладка асфальтобетонного покрытия, монтаж перильных ограждений. В июле откроется движение по верховому пролетному строению. Транспорт сможет двигаться по двум полосам на выезд из города. Третья полоса пока будет использоваться для строительных нужд», – пояснил директор строительной организации «Мостотряд-10» Александр Голошивец.

Кроме того, городские власти планируют благоустроить территорию рядом Ворошиловским мостом. Сергей Горбань поручил главе администрации Кировского района Роману Волошину обратить внимание на благоустройство территории, прилегающей к мосту со стороны правого берега. В частности, в ближайшее время здесь будут спилены старые деревья. На их место высадят новые.

В настоящее время строители приступили к разборке старого низового пролетного строения. В левобережной части ведутся работы по устройству съездов для обеспечения транспортного движения в этой части города.

Проект реконструкции Ворошиловского, по сути, подразумевает возведение двух совершенно новых объектов – двух трехполосных мостов. От прежнего останется только фундаментная часть, которая будет значительно укреплена. Стоимость работ составляет порядка шести млрд рублей. Реализация данного проекта входит в федеральную программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. При этом, как заявляют мостостроители, восстановительные работы идут с опережением заявленного графика. Специалисты намерены завершить реконструкцию на год раньше.

Изначально Ворошиловский мост намеревались привести в надлежащий вид к ноябрю 2017 года, однако строители так включились в рабочий процесс, что заявили – мост сдадут значительно раньше срока. Теперь благодаря развитию левобережной зоны реконструкция завершится в декабре 2016 года.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем