RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Opel-Chevrolet ушли – авто отдадут со скидкой

Opel-Chevrolet ушли – авто отдадут со скидкой

Вчерашнее известие от компании General Motors об уходе брендов Opel и Chevrolet из России стало шоком для всего автомобильного сообщества страны. Дилеры в панике, ведь многим из них грозит потеря бизнеса. В представительстве GM обещают продолжить работу с дилерами до конца года, а на автомобили предоставят значительные скидки.

Opel и Chevrolet – давай, до свидания!

Никто и подумать не мог, что столь популярные марки автомобилей уйдут с отечественного рынка. Даже во время предыдущего кризиса в 2008 оба бренда выстояли и не покинули Россию. Эксперты говорили, что кризис смогут пережить автопроизводители, у которых есть свои заводы в России, но все оказалось гораздо хуже. У GM есть заводы в Российской Федерации, но тем не менее руководство концерна решило свернуть деятельность Opel и Chevrolet в нашей стране.

Сейчас завод в Питере законсервирован до июня, а калининградское предприятие «Автотор» прекратит выпуск моделей Opel и Chevrolet в конце 2016 года. Производство моделей GM на заводе ГАЗ тоже свернут.

«Завод GM Auto в Санкт-Петербурге прекратит производство автомобилей в середине 2015 года. GM планирует законсервировать завод. Помимо этого контрактная сборка автомобилей на ГАЗе прекратится в 2015 году», – заявил руководитель пресс-службы GM в Росиии Сергей Лепнухов.

При этом в условиях кризиса GM планирует сконцентрироваться на автомобилях премиум-класса. В частности, концерн планирует продвигать бренд Cadillac и продавать модели Chevrolet Corvette, Camaro и Tahoe. По информации пресс-службы компании, все гарантийные обязательства перед нынешними владельцами Opel и Chevrolet будут выполнены.

Прояснить ситуацию по поводу судьбы клиентов Opel-Chevrolet в Ростове пока не удалось: местные дилеры не комментируют ситуацию с закрытием салонов и предоставлением дальнейшего сервисного обслуживания. По всей видимости, все дилеры сейчас пребывают в паническом настроении и сами не знают, что делать в сложившейся ситуации. О том, что Opel и Chevrolet собираются уйти, многие узнали только из сообщений СМИ.

По словам Сергея Лепнухова, 163 официальных дилера GM не знали о планах компании. Такой финт от GM многим дилерам может грозить полной потерей бизнеса. Крупнейший американский автогигант не смог выстоять и собирается уйти. Однако американцы еще планируют вернуться, только неизвестно, когда. По предварительным оценкам, уход компании из России будет ей стоить порядка 600 млн долларов с учетом выплат компенсации сотрудникам заводов, консервирования производства и прочих расходов. Для сравнения: строительство завода в Санкт-Петербурге в 2008 году обошлось в 300 млн долларов.

Однако в ближайшее время дилеры в массовом порядке начнут судится с GM по факту потери бизнеса. Ведь все расходы по преобразованию автосалонов и выплаты компенсаций сотрудникам падут на плечи дилеров. На сегодняшний день в России насчитывается 190 дилеров марок Opel и Chevrolet. По словам Сергей Лепнухова, сейчас с дилерам будет продолжена работа до конца года, после чего им будет предложена работа в качестве официальных сервисных центров. В пресс-службе GM пояснили, что сейчас запасы автомобилей Opel и Chevrolet будут продаваться со значительными скидками.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем