RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто По Ростову поедут чудо-пылесосы

По Ростову поедут чудо-пылесосы

Вакуумные машины в ближайшее время выйдут на уборку дорог Ростова-на-Дону. Чудо-машины, произведенные в Голландии, будут чистить, пылесосить и мыть асфальт.

После зимы ростовские дороги и улицы выглядят совсем неприглядно. В некоторых районах города по количеству пыли и грязи, которое накопилось за зиму, асфальтовые дороги стали напоминать сельские грунтовки. В марте в Ростове стартовал месячник чистоты, в рамках которого коммунальным службам придется очистить городские улицы и дороги от грязи и пыли.

Т/Х дорожного пылесоса RAVO-4
* транспортная скорость – 40 км/ч;
* объем бункера для приёма пыли – три кубических метра;
* двигатель – IVECO 100 л.с.;
* общий объем баков для воды – 400 л;
* длина 4290 мм;
* ширина 1400 мм;
* высота 2350 мм.

Быстро отмыть дороги в мэрии планируют при помощи специальных уборочных машин, которые по принципу работы напоминают пылесос. В Октябрьском районе по дорогам уже курсирует новая вакуумная машина RAVO, представляющая собой компактный дорожный пылесос. Несмотря на свои небольшие размеры, эта техника отличается высокой мощностью всасывания грязи и объемным бункером. Немаловажно и то, что она способна работать при температуре до -18°С и при уклоне дороги до 30 градусов. Подобные пылесосы могут быстро очищать проезжую часть от накопившейся грязи. Также в Октябрьском районе города есть машина Isuzu, оборудованная двумя щетками и центробежным всасывающим насосом, которая убирает грязь с бордюров, прилегающих к проезжей части.

«В условиях нехватки дворников ставка делается на механизацию ручного труда. К тому же, как показывает практика, современное подметалоуборочное оборудование намного эффективнее простой метлы. Грязь при этом просто смывается, а не размазывается по проезжей части», – говорит о необходимости приобретения дорожных пылесосов заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

По информации мэрии, сейчас многие районные комбинаты благоустройства уже приобрели современную технику. Кроме того, сегодня объявлен конкурс на закупку еще пяти машин-пылесосов и 16 комбинированных дорожных машин, которые можно будет использовать на уборке снега и на зачистке города от грязи. Как пояснили в городском департаменте ЖКХ и энергетики, грязь и пыль на городских дорогах пагубно влияет на экологию, поэтому ее необходимо убирать как можно быстрее. По данным проведенного мониторинга, уровень взвешенных веществ в ростовском воздухе остается стабильно высоким. Дорожные пылесосы должны привести в порядок городские магистрали

«Пока их приобретается 15, необходимо еще 8-10», – пояснил директор городского департамента ЖКХ Михаил Неделин.

По информации официального дилера компании RAVO, автомобили производятся в Нидерландах. Уборочные машины укомплектованы мойкой высокого давления, которая расположена между кабиной и бункером. Данный агрегат состоит из шланга с пистолетом и используется для мойки стен и дорожных знаков струей воды. Также в стандартную комплектацию входит всасывающий рукав, с помощью которого опорожняют урны и очищают решетки ливневой канализации.

В администрации планируют закупить уборочные машины RAVO четвертой серии. Дорожный пылесос может работать на бензине, на природном газе, сжиженном газе или метане. Помимо снижения вредных выбросов двигатель, работающий на газу, имеет и другие плюсы – он тише на 30% и более экономичен. Автомобиль прекрасно подходит для работы как в экозонах, так и на обычных городских улицах.

Несмотря на лестные характеристики, работа дорожных пылесосов вызвала у горожан недоумение. На этой неделе в Интернете был размещен короткий видеоролик, на котором запечатлена машина в действии. Чудо-пылесос подметает дорогу в Северном жилом массиве, при этом вслед за автомобилем поднимается огромный столб пыли. Позитив для экологии от такой уборки весьма сомнителен, констатируют увидевшие ролик.

Фото: Фото с сайта Ravo.nl, видео youtube.com пользователя trueBlackJet
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем