Авто Состояние опьянения узаконят

Состояние опьянения узаконят

Закон о промилле с большой долей вероятностью может быть принят. Несмотря на то, что в конце декабря в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении наказания за пьяное вождение, в понедельник помощник президента предложила узаконить понятие «состояние опьянения».

Как бы не ужесточали штрафы за пьяное вождение, но ДТП по вине пьяных водителей все равно происходят. Причем, уже будучи лишенными водительских прав, люди все равно садятся за руль нетрезвыми. В конце прошлой недели в Ростове на проспекте Нагибина нерадивый водитель на «Ниве» въехал в остановку, в результате пострадали три человека. Как выяснилось, водитель в 2008 году уже лишался прав на 19 месяцев за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект депутата Ирины Яровой об ужесточении ответственности за пьяное вождение. В минувший понедельник помощница президента РФ Татьяна Голикова направила в «Единую Россию» письмо с просьбой доработать законопроект Яровой. «Считаем необходимым отметить, что в законодательстве РФ отсутствует определение «состояние опьянения». В связи с тем, что предложенный законопроект направлен на усиление ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения, полагаем целесообразным ввести такое понятие и учесть представленные замечания», – говорится в тексте письма.

По мнению Татьяны Голиковой, прежде чем ужесточать наказание за пьяное вождение, необходимо ввести в законодательство понятие «состояние опьянения», которое существовало в КоАП в 2007–2010 годах. В соответствии с этим определением пьяным считался водитель, у которого содержалось не менее 0,15 миллиграмм алкоголя в одном литре выдыхаемого воздуха либо не менее 0,3 грамм в одном литре крови.

Понятие «состояние опьянения» – это первый шаг к принятию так называемого закона о промилле, который существует в ряде европейских стран. Небольшое содержание алкоголя может наблюдаться у людей после приема лекарств или даже произвольно вырабатываться организмом. За возвращение допустимых промилле выступает и депутат Вячеслав Лысаков. Своим письмом Татьяна Голикова прямо указывает, что в законодательстве должны быть обязательно определены критерии состояния опьянения, считает депутат. Так, что в случае принятия понятия «состояния опьянения», закон о промилле может последовать за ним.

Несмотря на то, что ряд депутатов сейчас высказывается в поддержку минимального промилле, пока в России запрещено даже незначительное содержание алкоголя в крови и автоинспекция строго следит за подвыпившими водителями.

«Госавтоинспекцией ведется целенаправленная работа по предотвращению дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения. С этой целью нами на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические рейды «Нетрезвый водитель», – подчеркнул заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области подполковник полиции Геннадий Вениченко.

Так, в прошлом году, по информации отделения пропаганды УГИБДД по РО, в регионе совершено 170 ДТП по вине пьяных водителей. При этом количество погибших составило 23 человека, а пострадавших – 184. За истекший период 2013 года на территории Ростовской области с участием водителей в состоянии опьянения уже произошли 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пять человек погибли и 15 – получили травмы. Может быть законодателям пока не стоит торопиться с возвращением допустимых промилле, иначе многие водители воспримут его как разрешение к пьянству за рулем.

Фото: Фото с сайта Vz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем