Авто Главные события уходящего года по версии 161auto.ru

Главные события уходящего года по версии 161auto.ru

Через два дня наступит новый год, в преддверии наступающего 2013 года интернет-портал 161auto.ru вспомнил главные события уходящего года, который запомнились ростовским автомобилистам...

Через два дня наступит новый год, в преддверии наступающего 2013 года интернет-портал 161auto.ru вспомнил главные события уходящего года, который запомнились ростовским автомобилистам.

Пробка года – «Ночь шопинга»

Главная пробка уходящего года, которая запомнится ростовчанам надолго, связана не с плохими дорогами, а с любовью граждан к распродажам. В конце марта этого года ТРЦ «Мега» проводило мероприятие под названием «Ночь шопинга» «Храбрецы, мечтавшие совершить забег на далекие дистанции «Меги» и намеревавшиеся приехать к 10 вечера, попали туда только к трем часам утра. Добираться некоторым пришлось более пяти часов. Город замер. Движение остановилось. Начались всевозможные аварии, перевернулась маршрутка, и все, кто хотели доехать к началу или немножко припоздать, приехали к концу. Замечательный субботний вечер и ночь в маршрутке. А маршрутчиков-то как жалко. Кто мог подумать, что их рабочий день закончится под утро», – вспоминает события поездки в «Мегу» в своем блоге ростовчанка под ником laflordeabjasia.

Многие из тех, кто отправился в ту ночь за покупками вспоминают мегашопиг в основном непечатным словом. Ростовчане поддались рекламным призывам торгово-развлекательного центра, в результате устроили себе незабываемое времяпровождение в многочасовой пробке.

Открытие года – Северный обход

Важнейшим событием этого года в дорожном комплексе стало открытие первого участка дороги «Северный обход». Напомним, в сентябре в Ростовскую область посетил министр транспорта России, чтобы лично открыть первый участок «Северного обхода». Эта дорога является наиболее значимым проектом региона, по идее разработчиков, «Северный обход» позволит разгрузить Ростов-на-Дону от транзитного транспорта. Ежедневно транзитный поток на подъездах к городу составляет 60 тысяч автомобилей.

«Северный обход» построят в три этапа. Первый участок протяженностью 13 километров уже функционирует. Он соединяет хутор Щепкин и дорогу Ростов-на-Дону – слобода Родионово – Несветайская – Новошахтинск. На реализацию первого участка из бюджета области потратили 747 миллионов рублей. Строительство второго участка «Северного обхода» запланировано на 2014 год, он соединит хутор Щепкин с федеральной трассой «Дон». Завершающим этапом строительства «Северного обхода» станет третий участок проекта от трассы Ростов-на-Дону – слобода Родионово-Несветайская – Новошахтинск до трассы М-23 Таганрог–Ростов. В настоящее время идет его проектирование, а к строительству планируется приступить через два года.

Ремонт года – улица Максима Горького

В уходящем 2012 году началась масштабная реконструкция одной из главных и наиболее проблемных транспортных артерий центра города, улицы Максима Горького. Условно проект реконструкции улицы Горького делит ее на три зоны, которые собираются благоустроить: трамвайная линия, проезжая часть и озеленение обочин. Ремонт планируется проводить от площади Театральной до проспекта Буденновского. После проведения работ улица Горького должна стать двусторонней для движения автотранспорта. Расширить улицу придется за счет использования территории обочин, т.е. проезжая часть станет ближе к жилым домам. Первый участок реконструкции дорожники начали с переустройства трамвайного полотна в районе проспекта Буденновского. «Сейчас ведется реконструкция на участке от проспекта Буденновского до Ворошиловского. Сегодня практически на 90% завершена работа по перекладке коммуникаций. В данный момент формируется подстилающий слой и щебеночное основание для железнодорожного полотна», – пояснил заместитель мэра по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко.

В зимне-весенний период на указанном отрезке планируется смонтировать трамвайный путь по бесшпальной технологии. Соответственно, весной следующего года на улице хотят закончить обустройство асфальтобетонного покрытия, после чего участок от Буденновского до Ворошиловского откроют для движения автотранспорта.

Коллапс года – снегопад в Ростове

Безобразную уборку внезапно выпавшего снега в этом году можно тоже назвать знаковым событием. Неудовлетворительная работа городских властей возмутила не только простых горожан, но и губернатора Ростовской области. Снегопад и гололед в Ростове показали, что службы жизнеобеспечения города оказались не готовы к работе в сложных погодных условиях.

Вместо заявленных 200 единиц специализированной техники работала только половина, на городские маршруты выходил только транспорт муниципального транспортного предприятия, частные компании выпустили на трассы 10-20% от общего количества своего парка. Своевременно не было закуплено зимнее топливо. В своем блоге мэр Чернышов попросил Ростовчан «понять и простить» мэрию за ненадлежащую работу дорожно-коммунальных служб по уборке снега. А вот главным виновным за транспортный коллапс был назначен заммэра по ЖКХ господин Елисеев, хотя уволился он еще до снегопада.

Автомобиль года – внедорожник из-за решетки

Вездеход, который изобрели заключенные колонии строгого режима города Новочеркасска, можно смело назвать автомобилем уходящего года. Про этот внедорожник рассказали не только местные, но и федеральные СМИ. Руководство донского ГУФСИН поставило перед своими подопечными задачу – разработать многоцелевое внедорожное, полноприводное, плавающее транспортное средство повышенной прочности. Новочеркасские арестанты легко справились с поставленной задачей. Из обычного УАЗа заключенные сделали снегоболотоход на огромных колесах и с двигателем от «Волги». Автомобиль назвали английским словом Cardon, что переводится как «машина Дона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем