RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Губернатор Дона назвал ситуацию на дорогах угрожающей

Губернатор Дона назвал ситуацию на дорогах угрожающей

Десять дней дал главам муниципалитетов губернатор Ростовской области, чтобы разработать единую стратегию по безопасности дорожного движения. И чтобы эта стратегия не осталась лишь на бумаге, а реально заработала с помощью как минимум ГЛОНАСС, из бюджета Д

Десять дней дал главам муниципалитетов губернатор Ростовской области, чтобы разработать единую стратегию по безопасности дорожного движения. И чтобы эта стратегия не осталась лишь на бумаге, а реально заработала с помощью как минимум ГЛОНАСС, из бюджета Дона выделят 28 млн рублей.

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ростовской области провела расширенное заседание с привлечением глав муниципалитетов 30 мая. Председательствовал губернатор Донского края Василий Голубев.

В роли докладчика – заместитель начальника полиции по охране общественного порядка областного Главка полиции Виталий Сарана. Он в статистической форме изложил порядок основополагающих показателей деятельности дорожно-патрульных служб, а также в целом охарактеризовал ситуацию на автомагистралях области. Примечательный факт, что в массе цифровой отчетности полицейский мягко обходил ростовскую статистику, а ведь 40% дорожно-транспортных происшествий приходится именно на донскую столицу. Так, в числе худших отмечались Гуково, Таганрог, Шахты.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (четыре месяца) в Ростовской области наблюдается рост ДТП со смертельным исходом на 10,2%, а количество задержанных водителей в состоянии алкогольного опьянения – на 15,2%», – констатировал Сарана. Главной проблемой безопасности дорожного движения, по мнению докладчика, является отсутствие единого центра автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. «Сейчас из 53 имеющихся комплексов-автоматов в области реально задействованы лишь семь», – подчеркивалось в выступлении.

Как следствие – прошение к первому лицу области о выделении 28 млн рублей на установку новейшего серверного оборудования и программного обеспечения. Аналогичные «кибер»-технологии уже действуют в Воронежской области и Татарстане. Причем в республике очень четко поставлена система неотвратимости наказаний. Фискалы ежегодно пополняют бюджет на 1,2 – 1,3 млрд рублей! В Ростове ежедневно камеры «выстреливают» около двух тысяч нарушений ПДД, а постановления получают не более 150 провинившихся. Закономерно, что под губернаторский «прицел» сразу же попал следующий оратор – мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. Ибо автоматизированная система фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» внедряется уже четвертый год и функционирует, по словам градоуправляещего, только на 70%. В чем причина?

Выступающим была отмечена «нежность» системы, ее неустойчивая работа в неблагоприятных погодных условиях, плохая ремонтопригодность и кадровая нехватка специалистов обработки поступившей информации. Диву даешься, неужели, чтобы понять все это, необходимо прождать столько лет? В отчете ростовского мэра не нашлось места кардинальным проблемам разметки и состояния городских дорог, реальных предложений по улучшению функционала светофоров, их дополнительной установке. Для наведения порядка в сфере общественного транспорта, как мы ранее сообщали, градоначальник предложил поднять тарифы. Вместе с тем ожидается обновление муниципального автобусного парка на 20 транспортных средств. Но вряд ли все это комплексно решит проблему качества обслуживания населения. Большинство транспортных предприятий города находятся в частной собственности. А их парк, мягко говоря, автобусного аутсорсинга не соответствует ни санитарным, ни экологическим нормам. Также был отмечен рост ДТП на 16% с участием автобусов и маршрутных такси.

По оценке Василия Голубева, цифры угрожающие, а в целом ситуация на дорогах области – крайне напряженная. Это повлияло на решение губернатора возглавить областную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения. Главам муниципалитетов, профильным министерствам губернатор дал 10-дневный срок для разработки единой стратегии действий.

«Муниципальная власть должна предложить оптимальные графики движения автобусов и маршруток, и поможет в этом руководство области. В рамках заключенного на днях соглашения в регионе будет реализован проект по широкому внедрению системы ГЛОНАСС. К ней будет подключен весь пассажирский транспорт», – требование областного главы.

Установка систем ГЛОНАСС на автотранспорт позволит контролировать место нахождения и скорость машин. Кроме того, система спутниковой навигации включает в себя так называемую «тревожную кнопку», незаменимую в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Губернатор Василий Голубев также намерен выделить из бюджета 28 млн рублей на дооборудование и оснащение программным обеспечением Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. «Мы приняли решение о приобретении необходимого оборудования, которое позволяет очень быстро и оперативно обрабатывать ситуацию и привлекать к ответственности нарушителей правил. Поступило очень интересное предложение от глав муниципальных образований. Мы его рассмотрим, штрафы, собранные на их территории, будем направлять на дооснащение таким оборудованием муниципалитетов», – подчеркнул глава правительства области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем