RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Авто Ученые создают автомобиль для пожилых водителей

Ученые создают автомобиль для пожилых водителей

Специалисты из Великобритании принялись за разработку «умного» автомобиля для пожилых людей. Речь идет о электромобиле, в котором автолюбители старше 65 лет смогут чувствовать себя уверено на дороге.

Речь идет о модифицированном Peugeot iOn. Электромобиль будет оснащен рядом полезных устройств, таких как: наблюдение за взглядом водителя, а также биометрические технологии, контролирующие пульс водителя и состояние сердечно-сосудистой системы.

Разработкой «доктора на колесах» занимается группа ученых из университета английского города Ньюкасл. Они включили автомобиль в часть более широкого исследовательского проекта, цель которого – обеспечить более высокий уровень безопасности на дороге.

Согласно статистическим данным, именно эта возрастная группа (люди после 65 лет) создает во время движения наибольшее число ситуаций повышенного риска.

Электромобиль будет представлен общественности в июне 2012 года в США на семинаре по проблемам старения, мобильности и качества жизни. Испытания его будут продолжаться в течение следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем