RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Донских водителей ожидает тотальная слежка

Донских водителей ожидает тотальная слежка

Чтобы навести порядок на ростовских дорогах, ГИБДД вдохнет жизнь в камеры видеофиксации системы «Безопасный город». А кроме того, закупит 10 устройств «Паркон»...

Чтобы навести порядок на ростовских дорогах, ГИБДД вдохнет жизнь в камеры видеофиксации системы «Безопасный город». А кроме того, закупит 10 устройств «Паркон», которые отслеживают припаркованные с нарушением автомобили.

Такие безрадостные для водителей планы озвучил начальник ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области Игорь Безотосный на встрече с жителями Ворошиловского района города в ДК «Роствертол». Наряду с локальными проблемами водителей самого густонаселенного района города, на встрече затронули «болевые точки» всех ростовских водителей.

В частности, начальник ГИБДД пообещал беспощадно бороться с привычкой ростовчан парковать свой транспорт где попало, игнорируя запреты. Из-за припаркованных машин центральные городские магистрали лишаются одной, а то и двух полос движения.

При этом Игорь Безотосный отметил, что количество подобных нарушений снизилось на 5% после того, как на службу инспекторов стал прибор «Паркон» http://161auto.ru/daynews/483802.html. По словам главы ГИБДД Дона, каждый день инспекторы фиксируют с помощью этого прибора до 300 нарушений. Во время презентации прибора озвучивались планы в 200 нарушителей в день.

Пока в распоряжении донской ГИБДД только один «Паркон», который работает на центральных автомагистралях города, Большой Садовой, Ворошиловском, Буденновском и Красноармейской. В будущем Игорь Безотосный рассчитывает получить от руководства МВД десять приборов. По его словам, именно столько «Парконов» нужно, чтобы навести порядок с неправильно припаркованным транспортом во всем городе. Напомним, стоимость одного устройства – порядка 500 тысяч рублей.

Игорь Безотосный также призвал самих водителей сообщать в ГИБДД или ему лично, если какой-либо автомобиль припаркован с нарушением и мешает движению.

«Не нужно никаких фотоснимков и видео, главное, чтобы вы потом не отказались от своих слов», – подчеркнул глава ГИБДД Дона.

Инспекторы намерены осложнить жизнь не только паркующихся, но и осуществляющих движение нарушителей. Игорь Безотосный рассказал, что планируется потратить порядка 20 млн рублей, чтобы заработали все камеры видеофиксации системы «Безопасный город».

«Из 38 арок в городе работают только две, остальные не действуют уже почти полгода. На днях мне на стол ляжет отчет: где, сколько, по какой причине камеры не работают», – пообещал Безотосный.

Пока же ростовским водителям стоит опасаться переносных комплексов видеофиксации. Один такой комплекс установлен на пересечении улиц Бодрой и Фурмановской.

«Каждый день мы здесь фиксируем до 150 случаев проезда на красный свет. И человек гарантированно получает штраф в 1000 рублей, поскольку картинки, которую выдает прибор, отличного качества», – предупредил начальник областной ГИБДД.

В целом, несмотря на дружеский и совещательный характер встречи, в ходе мероприятия звучало немало тревожных для водителя сигналов.

Один из участников встречи с Игорем Безотосным, ростовский водитель Дмитрий Песоцкий, поделился свежими впечатлениями с корреспондентом 161auto.ru: «Я очень много услышал о том, как собираются наказывать за неправильную парковку, но не услышал ни слова о том, когда появятся законные парковки, и где людям оставлять свои машины в данный момент, особенно в центре города».

О том, как в Ростове собираются решать проблему парковок, и во сколько это обойдется, читайте в ближайшие дни на 161auto.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем