Авто Для ОСАГО сделают прайс на травмы и жизнь людей

Для ОСАГО сделают прайс на травмы и жизнь людей

Российское правительство готовит законопроект, устанавливающий новую сумму, которую страховщики должны заплатить за жизнь и здоровье пострадавшим в аварии. Эта сумма составляет не более 500 тысяч рублей. Кроме того, любое физическое повреждение будут оплачивать по определенной ставке, сообщает Авто.Вести.Ru.

По новому документу, который сейчас разрабатывается сразу несколькими ведомствами, расчеты с пострадавшими пешеходами станут проще и удобнее. Все травмы будут сведены в единый список, и каждая травма получит свою цену. Жертве ДТП помимо услуг ОМС оплатят любое физическое повреждение по определенной ставке. Пострадавший сможет получить возмещение ущерба здоровью в процессе лечения, а не после, как это делается сейчас.

Таблицу травм и их цену определит Минздравсоцразвития. Но новый документ не решает еще одну проблему пострадавших в аварии пешеходов. Чтобы получить выплаты по ОСАГО, человек должен знать, в какой компании застрахована сбившая его машина. Получить такую информацию, если, например, ДТП произошло ночью и водитель скрылся, очень проблематично.

«Сейчас мы готовим предложения в закон об ОСАГО, которые сделают помощь пешеходам более действенной. Предлагается сократить число собираемых человеком справок. Выплаты пострадавшему начнутся сразу после аварии. Сейчас в законе об ОСАГО огромная доля положений регламентирует имущественные выплаты на ремонт машин. И лишь ничтожная часть статей касается компенсаций за поврежденное здоровье», – считает глава общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов.

Сейчас получить страховую выплату по закону об ОСАГО очень сложно: по статистике, лишь десятые доли процента пешеходов, ставших жертвами ДТП, получают возмещение от страховых компаний. Общий размер компенсационных выплат РСА за вред здоровью с 2004 по 2010 год составил всего 0,06% от всех страховых выплат – и водителям, и пешеходам (6,1 миллиона рублей из 9,6 миллиарда).

Фото: Фото с сайта Fortlauderdaleinjurylawyerblawg.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем