RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Автоподстава: семь лет воли не видать?

Автоподстава: семь лет воли не видать?

Российские власти всерьез вознамерились бороться с организаторами искусственных ДТП на дорогах. В ближайшем будущем за желание заработать легких денег на неопытных водителях можно будет получить реальный срок...

Российские власти всерьез вознамерились бороться с организаторами искусственных ДТП на дорогах. В ближайшем будущем за желание заработать легких денег на неопытных водителях можно будет получить реальный срок. Правительство и Верховный суд уже направили проект соответствующих изменений в Уголовный кодекс.

Предложенный законопроект предлагает выделить умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства в самостоятельный вид преступления и установить наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. При этом срок может быть увеличен до 10 лет в том случае, если «ДТП» совершено группой лиц по предварительному сговору или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В настоящее время такое преступление расценивается как мошенничество.

Авторами законопроекта выступили депутаты фракции ЛДПР Алексей Островский, Ярослав Нилов и Сергей Иванов.

В тексте законопроекта прописано, что «автоподстава» – это «реальная имитация ДТП посредством использования специальных приемов, вынуждающих водителя выплачивать «компенсацию» за причиненный ущерб или нарушение нормы закона».

Конкретные сроки рассмотрения законопроекта об автоподставах пока не называются.

«В своей практике я неоднократно встречался со случаями «автоподстав», – рассказывает автоюрист, директор «Центра 61» Александр Муравка. По его словам, зачастую злоумышленники намеренно ослабляют крепление бампера, крыльев и других навесных деталей кузова или навешивают на корпус автомобиля дополнительные хрупкие детали, чтобы визуально ущерб от ДТП выглядел серьезнее. Но все же решающим в случаях с автоподставами оказывается фактор психологического давления на жертву.

Александр Муравка вспоминает случай из собственной практики: «Иномарка, которая двигалась впереди машины моего клиента, резко неожиданно тормозит и случается столкновение. Из иномарки тут же выскакивают несколько жителей Северной Осетии, машут «корочками» судебных приставов и в агрессивной форме требуют от якобы виновника ДТП денежную компенсацию. В итоге водитель, который по факту был прав, не дожидаясь ГИБДД, отдал вымогателям более 30 тысяч рублей».

По данным Минтранса РФ и статистики ГИБДД, с 2010 года число «автоподстав» в стране выросло на 10-15%. Ярослав Нилов называет цифру 20%. Автоэксперты в целом инициативу поддерживают, но считают, что при отсутствии видеорегистратора факт преступления будет трудно доказать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем