RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Ростовчане предпочитают Lada и корейцев

Ростовчане предпочитают Lada и корейцев

Агентство «Автостат» обнародовало свежий рейтинг российского авторынка по динамике роста среди крупных городов России. С января по июнь текущего года больше всего новых легковых автомобилей зарегистрировано в Красноярске...

Агентство «Автостат» обнародовало свежий рейтинг российского авторынка по динамике роста среди крупных городов России. С января по июнь текущего года больше всего новых легковых автомобилей зарегистрировано в Красноярске – 9654 штук, что на 131,9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. За ним следуют Новосибирск и Самара.

В донской столице за отчетный период зарегистрировано 13 806 новых авто, что на 56,5% больше, чем в аналогичном периоде 2010 года.

Самой покупаемой в Ростове-на-Дону маркой по-прежнему остается LADA. За январь-июль текущего года в Ростове было зарегистрировано 4070 машин, что на 26,7% больше, чем за тот же период 2010 года. Из популярной отечественной марки ростовчане чаще всего приобретают LADA 2107, +414 штук.

«Популярность LADA главным образом обусловлена ценой, – объясняет исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. – Кроме того, государство субсидирует автокредиты на покупку автомобилей отечественного производства, а более 30% всех машин в России приобретается именно в кредит».

Из иномарок ростовчане в текущем году чаще всего покупают Hyundai. Корейцы с показателем 1092 машин и +36,8% занимают уверенно второе место во многом благодаря отличным продажам Hyundai Solaris. Всего за отчетный период в Ростове появилась 401 машина этой модели, при этом только в июле было зарегистрировано 110 новых Solaris.

«Автомобильная марка Hyundai популярна не только у ростовчан, но и во всем мире», – объясняет руководитель отдела продаж автоцентра «Дельта Моторс» официального дилера Hyundai в Ростове-на-Дону Юрий Тахтамышев.

По его словами, автомобили максимально адаптированы для российских условий эксплуатации и были разработаны специально для отечественного рынка.

«На Hyundai работает современный дизайн, высокий уровень качества, доступная цена, надежность и безопасность автомобилей. Важными преимуществами также являются недорогая стоимость владения автомобилем, его обслуживания и прохождения ТО», – отметил он.

Замыкает тройку лидеров еще одна корейская марка KIA, которая совсем чуть-чуть уступает соотечественникам. Количество этих автомобилей в Ростове за первое полугодие 2011 года выросло на 953 штуки. Чаще всего ростовчане покупают KIA RIO (+297 штук).

В ТОП-10 также входят Chevrolet, Ford, Renault, Volkswagen, Nissan, Toyota и Scoda.

Примечательно, что если говорить о любимых моделях ростовчан, то уверенное первое место занимает Ford Focus. В первом полугодии 2011 года в Ростове их стало на 690 штук больше. Далее в рейтинге следуют Renault Logan и LADA 2107 соответственно.

Стоит отметить, что Ford Focus возглавляет рейтинг самых популярных моделей практически во всех крупных российских городах, включая Москву, однако эксперты «Автостата» предрекают, что уже к концу этого года гегемонию американца нарушит Hyundai Solaris, продажи которого стартовали лишь в этом году, и месячные объемы уже превзошли результат «Фокуса».

На вторичном авторынке Ростова-на-Дону немного иная ситуация. Правда, это касается продажи иномарок. По данным базы автообъявлений, абсолютный лидер предложения – продукция АвтоВАЗа, на оплот отечественного автопрома приходится восьмая часть от общего числа автообъявлений. Лидер среди иномарок – Toyota. Чуть меньше хозяев продают свои Hyundai, на третьем месте – Nissan.

Владимир ВНЕДОРОЖНИК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем