RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто ГОСТ против безопасности

ГОСТ против безопасности

Попытка привести в соответствие с ГОСТом один из перекрестков Ростова вступила в конфликт с безопасностью жителей окрестных домов. Разрешить ситуацию должен «административный ресурс» – именно на него уповают горожане...

Попытка привести в соответствие с ГОСТом один из перекрестков Ростова вступила в конфликт с безопасностью жителей окрестных домов. Разрешить ситуацию должен «административный ресурс» – именно на него уповают горожане.

ГОСТ Р 52605-2006, регулирующий параметры искусственных неровностей, приняли еще в 2008-м году, однако борьба с ненужными искусственными неровностями в России и Ростовской области затянулась. В июле во дворах и на улицах Ростова снова взялись снимать нестандартных и незарегистрированных «лежачих». Пересечение улицы Фурмановской и переулка Батумского также попало под маховик дорожных репрессий – именно так называют жильцы окрестных домов то, что произошло с их лежачим полицейским. За три недели с того времени, как неровность демонтировали, здесь произошло минимум пять аварий. Ростовский фотограф Михаил Дубовер хорошо знает, как было и как стало.

«Там обе дороги в хорошем состоянии, машины едут быстро. Аварии были постоянно. Пару лет назад, после очередного ДТП, установили лежачие полицейские, причем команду, где ставить, дорожникам давал инспектор ГИБДД – я сам видел. С тех пор аварий почти не было – две преграды перед главной дорогой не давали возможности нарушителям выскакивать на опасный перекресток. Поэтому жильцы соседних домов часто собираются и ругают тех, кто поснимал эти барьеры. Да и знаки «уступи дорогу» там не очень хорошо висят – там и с одной, и с другой стороны их деревья закрывают. Многие водители, когда едут по хорошей ровной дороге, забывают, что она второстепенная и, не видя предупреждающего знака, выезжают на перекресток, не снижая скорости, что и приводит к многочисленным авариям. Если честно, раньше, когда тут лежали «полицейские», было гораздо спокойнее», – заканчивает Михаил.

Формально правда на стороне тех, кто демонтировал «полицейского». Закон гласит: в случае обнаружения дефектов искусственной неровности либо несоответствия ее ГОСТу службы Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения обязаны исправить дорожное полотно в течение трех дней, что они и сделали. За невыполнение этого условия КоАП предусмотрены санкции в виде штрафа, взимаемого с чиновников представителями ГИБДД. Жильцов, правда, интересует другое: почему на место нестандартных сооружений не положили новые, полностью удовлетворяющие «привередливому» ГОСТу?

«Мы в курсе проблемы. Несколько раз нам звонили жильцы домов по Фурмановской и Батумского, просили установить в замен снесенных несанкционированных лежачих полицейских новые. После осмотра перекрестка было принято решение установить на нем светофор», – рассказали корреспонденту 161auto.ru в управлении автомобильных дорог Ворошиловского района Ростова. Собеседник добавил, что 18 августа в Департамент автодорог и организации движения Ростова уже передана заявка. Ее подписал лично глава администрации Ворошиловского района Виктор Бережной.

«Подобные заявки рассматриваются в течение месяца», – подвел итог представитель управления автодорог. Таким образом, силу «административного ресурса» жители злосчастного перекрестка смогут оценить уже в сентябре.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем