RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Таможня дает авто

Таможня дает авто

Ростовский автотранспортный пост после образования Таможенного союза попал в практически осадное положение. По нормативам соглашения, автомобиль из Беларуси и Казахстана можно ввозить без уплаты таможенных платежей...

Ростовский автотранспортный пост после образования Таможенного союза попал в практически осадное положение. По нормативам соглашения, автомобиль из Беларуси и Казахстана можно ввозить без уплаты таможенных платежей. В отдельные дни число желающих получить ПТС на автомобиль, ввезенный из Беларуси, достигает сотни человек, которые ради сомнительной экономии готовы на нарушение закона. Об особенностях работы с автомобильным секонд-хендом из братских государств рассказал на пресс-конференции начальник Ростовской таможни Андрей Попов.

Единый таможенный союз России, Беларуси и Казахстана оценили автомобилисты: соглашение дает право беспошлинного ввоза на территорию России автомобилей с территории государств-участников союза. На фоне резко подскочивших в цене после введения заградпошлин иномарок это выглядело просто подарком, правда, с рядом ограничений. Так, без пошлин можно ввезти автомобиль, оформленный в таможенном отношении в Беларуси или Казахстане до 1 января 2010 года. Кроме того, ПТС можно получить лишь в том случае, если двигатель соответствует экологическому классу евро-4. Цены на такие автомобили практически сравнялись с российскими, подчеркивает начальник Ростовской таможни Андрей Попов, однако автовладельцев это не останавливает.

«Сегодня ежедневно на Ростовский автотранспортный пост (РАТП) обращается около 50 человек за выдачей ПТС на ввезенные из Беларуси машины. В отдельные дни количество выданных ПТС доходит до сотни к примеру, 18 ноября выдали 99 ПТС», обрисовывает ситуацию начальник Ростовской таможни. В целом же РАТП ежедневно оформляет ПТС на порядка 250 автомобилей в день: транспортные средства ввозятся не только из Беларуси.

При этом, отмечает он, автомобильный вопрос портит ростовчан: автовладельцы занижают мощность автомобиля, меняют год выпуска и дату оформления автомобиля в Беларуси. Часть авто вообще не соответствует классу евро-4. Каждый автомобиль, подчеркивает Андрей Попов, проходит тщательную проверку, поэтому предоставлять недостоверные сведения не имеет особого смысла.

Андрей Попов особо отметил: с 15 декабря РАТП, который располагается на 1-й Луговой, 42Б в Ростове-на-Дону, официально перестает существовать. Вместо него образуется подразделение Южного акцизного таможенного поста. В его компетенции будет оформление подакцизных товаров в том числе автомобилей. На оформление ПТС автомобиля, ввезенного из Беларуси, сегодня требуется от одного до трех дней. Законодательство отводит на это 30-дневный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем