RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто ГИБДД поправила экзаменационные билеты

ГИБДД поправила экзаменационные билеты

С 20 ноября кандидаты в водители будут сдавать теорию по новым билетам. Неприятный сюрприз для желающих сесть за руль приготовили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения России. В новых комплектах, которые уже переданы в типографии, – н

С 20 ноября кандидаты в водители будут сдавать теорию по новым билетам. Неприятный сюрприз для желающих сесть за руль приготовили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения России. В новых комплектах, которые уже переданы в типографии, – не только изменения с учетом вступающих в силу поправок. Из билетов выкинули спорные вопросы и поменяли иллюстрации.

Масштабный пакет поправок в Правила дорожного движения (ПДД) вступает в силу с 20 ноября. В уже существующих материалах для кандидатов в водители поправки расписаны, однако действующие билеты их не учитывают. В ДОБДД России ситуацию решили скорректировать весьма оперативно. Как рассказал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, новые комплекты экзаменационных билетов для приема экзаменов на права уже подготовлены и даже отпечатаны, в ближайшее время соответствующим образом скорректируют и программное обеспечение.

«Принимать экзамены по новым билетам сотрудники экзаменационных подразделений ГИБДД начнут с 20 ноября – со дня вступления поправок в законную силу, – подчеркнул Кузин. – Поэтому мы рекомендуем кандидатам в водители, которым предстоит сдавать экзамен, заранее ознакомиться с изменениями в Правила дорожного движения, чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций как на экзамене, так и на дороге».

Поправки в ПДД – не единственное нововведение в билетах, подчеркнули в пресс-центре ДОБДД России. При разработке нового варианта учли предложения и замечания автошкол, общественных объединений, а также простых автолюбителей. В частности, из билетов исчезли вопросы и ответы, имеющие неоднозначное и спорное трактование. Изменится и внешний вид материалов.

«В новых экзаменационных билетах улучшено качество графических иллюстраций к вопросам, – сообщил Кузин. – Этого удалось достичь за счет использования компьютерной графики и фотографий конкретных участков улично-дорожной сети и прилегающих территорий».

Это уже не первое изменение в жизни автошкол менее чем за месяц. Как рассказала корреспонденту 161auto.ru пресс-секретарь Ростовского учебно-курсового комбината автомобильного транспорта (РУКК АТ) Елена Зайцева, с 8 октября действует новая программа подготовки. «Разведены» категории В и С: если раньше существовала программа подготовки по ВС, которая была рассчитана на 3,5 месяца, то теперь кандидату нужно сначала пройти обучение на В, получить права и далее снова обучаться – уже на категорию С. Перераспределены часы: часть теоретических занятий по медицине «ушла» на практику, кроме того, «кататься» учащиеся будут на час меньше: 60 минут по программе категории В передали для контрольного задания.

«Что касается новых экзаменационных билетов, мы их уже заказали, на следующей неделе они придут», – подчеркнула Елена Зайцева.

Кандидатам в водители при столь жестком цейтноте остается только посочувствовать: если экзамены по новым билетам начнут принимать, как заявил генерал, уже с 20 ноября, а билеты придут лишь на следующей неделе, на корректировку знаний остается всего ничего. Впрочем, когда у ростовских кандидатов в водители начнется новая жизнь, в ГИБДД Ростова-на-Дону уточнить затруднились.

«Пока мы не располагаем какими-либо данными о новых экзаменационных билетах. Возможно, информация появится в ближайшие дни», – сохранил надежду сотрудник отдела пропаганды УГИБДД УВД по Ростову Александр Сорокин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем