RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Угонная карта Ростова

Угонная карта Ростова

В Ростове-на-Дону за 10 месяцев своих автомобилей лишились 263 ростовчанина. Злоумышленники, не теряя любви к легковым автомобилям отечественных марок, не гнушаются угоном мотоциклов и даже автобусов. Одно остается неизменным...

В Ростове-на-Дону за 10 месяцев своих автомобилей лишились 263 ростовчанина. Злоумышленники, не теряя любви к легковым автомобилям отечественных марок, не гнушаются угоном мотоциклов и даже автобусов. Одно остается неизменным: пострадавшие в основном – жители спальных районов, вынужденные оставлять машины на неохраняемых стоянках. Перечень районов и улиц риска обнародовали в ГИБДД Ростова-на-Дону.

По общеобластным данным, основное число угонов совершается ночью – в период с 23:00 до 08:00. В Ростове-на-Дону на это время за 10 месяцев пришлось 192 факта, или 73%. С 16:00 до 23:00 угонщики позарились лишь на 45 автомобилей, а в период с 08:00 до 16:00 мск и того меньше: в Ростове в это время угнано лишь 26 машин, менее 10% общего числа. Показатель традиционный, ведь, как свидетельствует «угонная карта» Ростова, именно в ночное время автомобили становятся наиболее беззащитными. Ведь владельцы в условиях дефицита парковочных мест вынуждены оставлять их на неохраняемых стоянках, в лучшем случае – под окнами собственного дома.

Поэтому логично, что настоящим «автомобильным Гарлемом» Ростова-на-Дону является Ворошиловский район. Здесь зафиксировано 48 угонов. Есть и настоящие очаги угонной активности. Их четыре: наиболее опасен проспект Космонавтов, где угнано восемь автомобилей, далее следует Королева (5), по четыре автомобиля угнано с улиц Беляева и Добровольского.

Столь же известный многоэтажной застройкой и минимумом парковок Советский район буквально дышит в затылок лидеру: здесь зарегистрировано 45 угонов и целых семь очагов активности. Восемь машин угнано с Малиновского, шесть – на проспекте Коммунистическом, в группе риска – улицы Зорге (5), Содружества (4), Каширская, Еременко и 2-я Краснодарская (по три автомобиля).

Октябрьский район отметился 28 угонами и двумя очагами: семь автомобилей угнано на Таганрогском шоссе и три – на Ленина.

Ноздря в ноздрю далее следуют Пролетарский (36) и Первомайский (34 угона) районы. В первом расположена самая неблагополучная по меркам всего города магистраль – с проспекта 40-летия Победы в этом году угнано 11 автомобилей. В Первомайском районе угонщики логично предпочитают Днепровский (6), Туполева (4) и Вятскую (4). По три машины угнано с Днепропетровской, Казахской и Штахановского.

В Железнодорожном районе, где преобладает частный сектор, угнано 28 автомобилей, особо неблагополучные улицы – Матросова (5) и Портовая (3).

В ростовском «Сити», Кировском районе, автомобилей лишились 23 водителя, здесь угонщики предпочитают улицу Филимоновскую – с этого небольшого отрезка, который и на карте не сразу увидишь, угнано три автомобиля.

А самым нелюбимым районом для угонщиков оказался Ленинский: здесь угнали в январе-октябре всего 11 машин, причем все – на разных улицах, ни одного очага преступных интересов не зафиксировано.

Данные ГИБДД отражают основную городскую проблему: число автотранспорта растет, а девать его категорически некуда: застройщики минувших лет не учитывали такой рост благосостояния горожан. Организация парковочного пространства по-прежнему – вопрос дискуссионный, многоярусные парковки пока блуждают по кабинетам чиновников в виде планов и проектов.

«Уже в 2011-2012 годах в районе начнется строительство многоуровневой парковки на Соборной площади. Аварийные дома, сейчас их в районе официально 41, будут постепенно сносить», – обещал на пресс-конференции в июле текущего года глава Ленинского района Ростова-на-Дону Сергей Сухариев.

Пока же единственное, что может действенно помочь, это применение адекватных противоугонных средств. В правоохранительных органах Ростовской области советуют комбинировать.

«Панацеи нет: 95% всех охранных систем преступники взламывают. Могу сказать, что охранные системы российского производства зарекомендовали себя как гораздо более надежные, как это ни странно. В дополнение к этому рекомендуется применять механические блокирующие устройства, а также – секретный тумблер, который размыкает цепь», – рассказал заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУВД по Ростовской области Игорь Климченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем