RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто На «Оке» по Евразии

На «Оке» по Евразии

Четыре экипажа с ростовчанами отправляются в автоэкспедицию «Евразия – 2010». Экспедиция, по задумке авторов, преследует несколько целей. Одна и, пожалуй, главная миссия – отвезти землю с могилы Героя Советского Союза Нуркена Абдирова, захороненного в хут

Четыре экипажа с ростовчанами отправляются в автоэкспедицию «Евразия – 2010». Экспедиция, по задумке авторов, преследует несколько целей. Одна и, пожалуй, главная миссия – отвезти землю с могилы Героя Советского Союза Нуркена Абдирова, захороненного в хуторе Коньков Боковского района Ростовской области, на родину героя – в город Караганду (Казахстан).

Протяженность маршрута экспедиции – 10 тысяч километров. Технический старт экспедиции состоится 29 августа в 5:00 утра. Участники экспедиции называют это событие значимым мероприятием в спортивной, культурной и социальной жизни как Ростова, так и жителей всего Дона.

«Экспедиция посвящена 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Экспедиция везет землю с могилы Героя Советского Союза Нуркена Абдирова, захороненного в хуторе Коньков Боковского района Ростовской области, на родину героя – в город Караганду (Казахстан). По ходу движения экспедиции планируется собрать землю у воинских мемориалов в память погибших в Великой Отечественной войне в столицах братских среднеазиатских республик (Ташкент, Душанбе, Астана) и доставить ее к Мемориалу Воинской славы в Волгограде, тем самым символически укрепив память об общей Победе», – рассказал о цели экспедиции пресс-секретарь мероприятия Михаил Ингерлейб. Напомним, в годы Великой Отечественной войны за 16 боевых вылетов Нуркен Абдирович Абдиров на своем самолете Ил-2 уничтожил несколько танков и более двадцати автомашин противника. 19 декабря 1942 года при штурмовке позиций противника у хутора села Коньков его самолет был подбит и загорелся. Абдиров направил горящую машину в колонну вражеских танков. Звание Героя Советского Союза отважному летчику присвоено посмертно 31 марта 1943 года. В автоэкспедиции задействован Протоиерей Благочинного прихода Шахтинского округа Георгий Сморкалов. Что касается других участников, то они едут на авто разных моделей. Они не стремятся показать, что «Ока» способна пройти по километрам бездорожья.

«Да, с нами на «Оке» едет водитель, мастер спорта Виктор Дзюба. Он на своей «малышке» уже участвовал в подобных мероприятиях и уверен, что она пробежит без поломок и этот маршрут. Не забывайте: мы едем не по бездорожью, а по вполне цивилизованным автодорогам – так сказать, прокладываем и показываем маршрут для автотуристов. Это еще одна цель нашей экспедиции», – уточнил Михаил Ингерлейб. Хотя, тут же оговорился Михаил, именно протяженность маршрута и трудность ряда участков относят экспедицию к спортивно-туристическому маршруту высшей категории сложности.

Сложность данной экспедиции еще и в том, что она проходит по территории четырех стран: России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Экспедиция организована при поддержке департамента по развитию малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области и лично директора департамента – Анны Палагиной. Одна из важнейших задач – налаживание контактов и информирование туристических фирм государств Средней Азии о возможностях Ростовской области по въездному спортивному и оздоровительному туризму. Уже назначено более десятка деловых встреч с представителями туристического бизнеса в Калмыкии, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане. В Ростов участники вернутся уже со сформированной объективной «легендой» маршрута с учетом качества дорог, развития сервисной и туристической инфраструктуры, возможной скорости прохождения этапов и так далее – все, что нужно знать автотуристу.

Организаторы экспедиции:

  • Ростовское региональное отделение общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» (ВОА);

  • Ростовское отделение Национальной академии туризма (РОНАТ);

  • Учебно-спортивный центр альпинизма, туризм, экстремальных видов спорт и отдыха «Клуб «ПЛАНЕТА» (Ростов-на-Дону).

При поддержке:

  • Департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Ростовской области;

  • Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области;

  • Ростовской епархии РПЦ.

Спонсор экспедиции «Евразия – 2010» Автоцентр «Юг-Моторс», входящий в Группу компаний «АРТЕКС» – официальный дилер марки KIA.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем