RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Да здравствует «ТагАвтоПром»?

Да здравствует «ТагАвтоПром»?

Большинство сотрудников Таганрогского автозавода – ОАО «ТагАЗ» – уволены с 7 июля. Как уточнил представитель профсоюза ТагАЗа, руководство на общем собрании сообщило персоналу, что всех примут на работу в новую структуру – ООО «ТагАвтоПром». Администрация

Большинство сотрудников Таганрогского автозавода – ОАО «ТагАЗ» – уволены с 7 июля. Как уточнил представитель профсоюза ТагАЗа, руководство на общем собрании сообщило персоналу, что всех примут на работу в новую структуру – ООО «ТагАвтоПром». Администрация предприятия информацию о реорганизации не подтверждает. Но, по мнению независимых экспертов, вывод части активов выглядит логичным способом «уйти» от кредиторов.

О том, что в Ростовской области появится новое автосборочное предприятие, корреспонденту 161auto.ru рассказал представитель Межотраслевого профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА), председатель первичной профсоюзной организации работников ТагАЗа Сергей Пенчуков. По его словам, большинство сотрудников Таганрогского автозавода уже уволены – с седьмого июля сего года. Людям объяснили, что их переводят в новую структуру – ООО «ТагАвтоПром».

«Речь об этом шла уже давно, но от нас просто скрывают эту информацию, – рассказывает Сергей Пенчуков. – Фактически информацию о новом предприятии мы видели только на бланках заявлений, которые всем выдали на подпись. Людям на общем собрании рассказали, что они должны подписать заявления на увольнение в связи с переводом в другую организацию – ООО "ТагАвтоПром". Его генеральный директор – Гелеверов Владимир Николаевич».

По имеющейся информации, новое предприятия будет арендовать производственные площадки ТагАЗа. По сути, это все, что известно о новом предприятии его сотрудникам.

Руководство ОАО «ТагАЗ» возможность реструктуризации не комментирует. Как сообщил журналистам официальный представитель завода Денис Поваляев, пока он не располагает информацией о реорганизации предприятия.

Между тем, независимые эксперты называют реорганизацию ТагАЗа частью плана нового руководства завода по выходу из сложившейся ситуации. Напомним, на минувшей неделе Юго-Западный банк Сбербанка России заявил о намерении подать иск в Арбитражный суд на ООО «ТаГАЗ».

По данным пресс-службы банка, СБ вместе с другими кредиторами заключил с ТагАЗом соглашение о реструктуризации основного долга и процентов, а также снизил процентные ставки по выданным ранее семи кредитам.

«К сожалению, ООО "ТаГАЗ" продолжает нарушать условия кредитных договоров, по-прежнему не платит проценты за пользование кредитом. В этой связи Юго-Западный банк был вынужден принять тяжелое для себя решение – в соответствии с законодательством Российской Федерации, взыскать с ООО "ТаГАЗ" просроченную ссудную задолженность через Арбитражный суд», – говорится в официальном сообщении ЮЗБ СБ РФ.

По имеющимся данным, общая сумма семи исков от кредиторов превышает шесть миллиардов рублей. Автомобильный журналист Сергей Цыганов придерживается мнения, что реорганизация – это способ спастись от банкротства.

«При банкротстве существует такая процедура, как замещение активов, – рассуждает эксперт. – Создается новое юридическое лицо, которому передаются работоспособные активы, «очищенные» от долгов. Видимо, ТагАЗ решил не дожидаться введения временного управления и заранее вывести под новое юрлицо то, что еще можно под него вывести».

Между тем, к процессу реорганизации в самое ближайшее время могут подключиться надзорные органы. Как подчеркнул Сергей Пенчуков, уволенные сотрудники находятся в подвешенном состоянии: по данным профсоюза, принимать на работу будут на конкурсной основе, по рекомендациям непосредственных руководителей.

«Мы уже подали заявление в прокуратуру Ростовской области, чтобы она проверила законность реорганизации. С нашей точки зрения, процедура проведена с нарушениями: людей не уведомили о предстоящем за два месяца, как того требует законодательство. Кроме того, никаких гарантий последующего трудоустройства нет», – резюмирует представитель МПРА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем