RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Автоматизированные автодромы не отменяются?

Автоматизированные автодромы не отменяются?

Генпрокуратура России поставила точку в разговоре о введении новой методики сдачи экзаменов на права. Несмотря на то, что ГИБДД документ отозвала, от идеи создания современных автодромов в Ростовской области не отказываются. Более того: поиск инвесторов д

Генпрокуратура России поставила точку в разговоре о введении новой методики сдачи экзаменов на права. Несмотря на то, что ГИБДД документ отозвала, от идеи создания современных автодромов в Ростовской области не отказываются. Более того: поиск инвесторов для строительства площадки ведется не только в Ростове-на-Дону.

Автошколы Ростовской области вздохнули спокойно: генпрокуратура России настояла на отмене новой Методики проведения экзаменов на получение водительских прав. Как уже сообщалось, по скандальному документу с первого ноября 2011 года два этапа испытаний – теоретический экзамен и первый этап практического экзамена – можно было сдавать только на специализированном автодроме. Фактически экзамен должна была принимать автоматизированная система, которая с помощью датчиков фиксирует весь процесс. Все учебные автомобили требовалось также оснастить специальным видео- и аудиооборудованием. Примечательно, что изначально сторонниками перехода на новую методику была именно ГИБДД.

«При автоматизированной системе человеческий фактор сводится к нулю. Все ошибки фиксирует компьютер. Весь процесс приема экзамена записывается на видео. Если у кого-то возникнут претензии, всегда можно поднять запись и посмотреть, были ли нарушения со стороны инспектора или его помощника», – говорил о плюсах новой методики глава ДОБДД России Виктор Кирьянов.

Владельцы автошкол, как и положено бизнесменам, цену вопроса прикинули очень быстро: почти в 22 миллиона обошлось строительство самого первого автодрома в Челябинске. Вполне понятно, что такой суммой обладает далеко не каждая автошкола. Посыпались жалобы: дирекции автошкол обратились к антимонопольщикам и в прокуратуру. Генпрокуратура назвала Методику недействительной еще в конце 2009 года, ссылаясь на отсутствие регистрации в Минюсте, однако госавтоинспекция сдалась лишь в начале февраля.

«В настоящее время требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации удовлетворены. Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России издал письмо в адрес руководителей органов управления Госавтоинспекции и органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, в котором отозвал Методику с исполнения. Письмо указанного департамента о порядке ее досрочного применения отменено. На информационных стендах в подразделениях Госавтоинспекции в местах приема граждан должна быть размещена соответствующая информация», – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Ростовской области относительно повезло: к строительству автоматизированного автодрома здесь попросту еще не приступали. Причина – не только в наличии земельного участка, пригодного для постройки, но и в финансовом состоянии донских автошкол.

«В Ростове-на-Дону только у двух автошкол есть собственные автодромы, остальные вынуждены в лучшем случае арендовать площадки», – в одном из интервью описал ситуацию директор РУКК АТ Рубен Арутюнов.

Между тем начальник УГИБДД ГУВД по РО Александр Коверзин на недавней пресс-конференции рассказал, что с идеей создания подобных, оснащенных по последнему слову техники автодромов регион не прощается. Более того: именно с такими площадками в Ростовской области связаны надежды на улучшение качества автомобильного образования.

«Эти автодромы будут иметь жизнь. Мы разговаривали с мэром города Шахты, он согласился найти предпринимателей, которые бы построили такой автодром, работа идет и в Ростове-на-Дону. Дело в том, что большинство автошкол сегодня арендует технику. Проверки показали, что многие автошколы вообще существуют лишь на бумаге. В прошлом году, например, приостановлены лицензии у семи автошкол», – отметил Александр Коверзин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем