RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Прокуратура недовольна транспортниками

Прокуратура недовольна транспортниками

Крупные аварии с участием пассажирского транспорта в уходящем году происходили с печальной регулярностью. Число жертв измеряется десятками. «Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс дорожного движения», – з

Крупные аварии с участием пассажирского транспорта в уходящем году происходили с печальной регулярностью. Число жертв измеряется десятками. «Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс дорожного движения», – заявил президент РФ Дмитрий Медведев после аварии, произошедшей в июле в Ростовской области под селом Самарское и унесшей одним махом 21 жизнь. Разобраться с «расхлябанностью и преступной разболтанностью участников дорожного движения» Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и МВД. И вот Генпрокуратура огласила результаты проверки. Они оказались неутешительными и только подтверждают слова главы государства о «расхлябанности» и «преступной разболтанности». Ну, а Ростовская область, как всегда, впереди нерадостной статистики.

Прокурорская проверка показала, что предприятия-работодатели повсеместно нарушают правила безопасности. Во-первых, водители работают значительно дальше, чем полагается. Во-вторых, не соблюдается порядок составления графиков сменности, необходимый при превышении допустимой продолжительности ежедневной работы. Помимо этого не соблюдают нормы трудового законодательства, а также требования, связанные с обеспечением прохождения водителями медицинского освидетельствования...

«Так, в Ростовской области нарушения при организации и проведении предрейсовых медицинских осмотров выявлены на 16 предприятиях, в Красноярском крае – на девяти, в Пермском крае – на восьми, в Самарской области – на пяти», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, что ранее, в конце октября, областная прокуратура завершила проверки пассажирских предприятий Дона 97 представлениями, тремя протестами, возбуждением 132 дел об административном правонарушении, 17 исковыми заявлениями и 16 предостережениями о недопустимости нарушения закона, направленными в адрес предприятий.

Навести порядок руководителей предприятий призывали и начальник УВД по Ростову Константин Кохно, и начальник ГИБДД ГУВД по Ростовской области Александр Коверзин. Так, Константин Кохно заявил, что в случае если АТП срочно не устранят недостатки, то УВД города найдет рычаги, которые заставят директоров АТП и водителей уважать закон.

Однако проблемы в работе транспортных предприятий, судя по заключению Генпрокуратуры, до сих пор не решены. Аварии продолжают происходить. Вот, например, в прошлую пятницу в Ростовской области на трассе М-4 «Дон» произошло ДТП, в котором один человек погиб, еще один пострадал. Междугородный автобус «Сетра», ехавший по маршруту Москва–Краснодар, совершил наезд на впереди идущую фуру...

Борьба с безответственностью руководителей АТП продолжается.

«По всем фактам нарушений, выявленным прокурорами, руководителям предприятий, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и грузов, внесены представления, приняты меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Деятельность этих транспортных предприятий взята прокурорами на контроль», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. Помимо этого Генеральная прокуратура РФ внесла представление в адрес руководителя Федеральной службы по труду и занятости, в котором поручила взять на контроль исполнение трудового законодательства в деятельности автопредприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем