Авто Следствие ведут страховщики

Следствие ведут страховщики

Сразу несколько попыток мошенничества со страховыми выплатами пресечены в Ростове-на-Дону. Герой одного из них для получения дополнительных финансов даже попытался инсценировать ДТП. Мошенников подвела бдительность отделов безопасности страховых компаний.

" width=

Сразу несколько попыток мошенничества со страховыми выплатами пресечены в Ростове-на-Дону. Герой одного из них для получения дополнительных финансов даже попытался инсценировать ДТП. Мошенников подвела бдительность отделов безопасности страховых компаний.

34-летний менеджер одной из коммерческих фирм решил поправить финансовое положение за счет автострахования. Как рассказали в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, мужчина застраховал автомобиль марки Toyota по риску «Автокаско». А затем... организовал дорожно-транспортное происшествие.

«Ростовчанин до «ДТП» переустановил на автомобиль вместо новых деталей поврежденные запаски: бампер, фары, кузовные части. Вторым участником «аварии» был приятель предприимчивого менеджера. Его машина, застрахованная по ОСАГО, по характеру повреждений как раз подходила для розыгрыша спектакля. На место ДТП, как полагается, мужчины вызвали сотрудников ГАИ. После регистрации факта дорожно-транспортного происшествия ростовчанин подал заявку на возмещение ущерба на сумму более 50 тысяч рублей», – рассказала сотрудник пресс-службы Екатерина Данова.

Сотрудники страховой компании все же определили, что запчасти были переустановлены. Но неутомимый ростовчанин решил пойти до конца: когда последствиями «ДТП» заинтересовалась служба безопасности, он предложил начальнику структуры 10 тысяч рублей за бездействие. В кабинете у начальника «пострадавшего» и задержали сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

«У сотрудников Управления по налоговым преступлениям есть информация, что это не первое лже-ДТП, устроенное предприимчивым менеджером. Оперативники располагают сведениями, что подобные аварии он устраивал с помощью своего товарища уже в течение двух лет. Сумма полученных им страховых выплат варьировались от 50 до 200 тысяч рублей», – рассказала Екатерина Данова.

Одновременно с информацией от пресс-службы ГУВД о практически аналогичном инциденте в Ростове рассказали и в филиале ОСАО «Россия» в Ростове-на-Дону. Гражданин по фамилии Буравлев пытался получить незаконным путем сумму в более чем 58 тысяч рублей.

«По сведениям, представленным Буравлевым, его автомобиль ВАЗ-21102 в результате ДТП получил механические повреждения. В качестве виновника ДТП в заявлении фигурировал гражданин, гражданская ответственность которого была застрахована агентством ОСАО «Россия» в Константиновске Ростовской области. В ходе проверки Департаментом безопасности ОСАО «Россия» было установлено, что причиной ДТП стало превышение скорости, а какого-либо другого автомобиля на месте происшествия не было. Документы, подтверждающие факт мошеннических действий в отношении ОСАО «Россия», были переданы в ГУВД Ростовской области. В момент получения страхового возмещения Буравлев был задержан сотрудниками милиции», – уточнили в филиале.

«Подобные случаи не редки, и дело здесь не только в желании ростовчан разжиться деньгами во время кризиса. Опасения, и вполне обоснованные, вызывали у страховщиков поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие упрощенное оформление ДТП. В этом случае возможность не вызывать на место ДТП представителей ГИБДД дает мошенникам дополнительный простор для творчества», – комментирует автоэксперт Юрий Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем