RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто ДТП на Текучева дошло до суда

ДТП на Текучева дошло до суда

У водителя была возможность избежать ДТП, но он этого не сделал. Завершено расследование уголовного дела по факту страшного ДТП на улице Текучева: 12 апреля 18-летний водитель протаранил остановку общественного транспорта. Виновнику...

" width=

У водителя была возможность избежать ДТП, но он этого не сделал. Завершено расследование уголовного дела по факту страшного ДТП на улице Текучева: 12 апреля 18-летний водитель протаранил остановку общественного транспорта. Виновнику грозит до пяти лет лишения свободы.

ДТП, которое произошло в Вербное воскресенье 12 апреля в Ростове-на-Дону, словно открыло скорбный список «тяжелых» аварий. В середине воскресного дня «Москвич 2141» протаранил остановку общественного транспорта, которая находится недалеко от въезда на Текучевский мост. В больницу попали 12 несостоявшихся пассажиров и сам виновник аварии. Следствие установило, что отцовским «москвичом» по доверенности управлял 18-летний милиционер-стажер Ворошиловского райотдела милиции Антон Литвиненко.

«Молодой парень, характеризуется по службе нормально. Очевидцы говорят, что скорость была приличная, больше 60 километров в час, – отметил тогда на пресс-конференции начальник УГИБДД ГУВД по РО Александр Коверзин. – Со слов водителя, занос автомобиля произошел из-за заклинивания заднего колеса».

" width=

Техническая неисправность автомобиля наравне с нарушением ПДД стала основной версией произошедшего. К этому, помимо самого водителя, склонялись и очевидцы. По их словам, машина производила впечатление неуправляемой. За несколько месяцев следствие произвело ряд экспертиз. Итог, озвученный представителем следственного управления СКП РФ по РО, однозначен: «Москвич-2141», несмотря на преклонный возраст, был исправен.

«В соответствии с заключением судебной автотехнической экспертизы автомобиль «Москвич-2141» находился в технически работоспособном состоянии. Обвиняемый объективно располагал возможностью предупредить данное дорожно-транспортное происшествие, а его действия не соответствовали требованиям п.п, 1.5, 8.1, 9.10, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, и находятся в причинной связи с фактом ДТП», – уточнил представитель СКП РФ по РО Сергей Ткачев.

Дело по статье 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» – было возбуждено сразу же после ДТП. Первоначальное обвинение «утяжелили» события следующих дней – 15 апреля умер в реанимации детской областной больницы четырехлетний Вадим Михайличенко. Как выяснилось позже, тяжкий вред здоровью был нанесен семи пострадавшим. Итог – третий пункт статьи, наказание – до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Дело уже передано в суд Ленинского района. В ближайшее время будет назначена дата рассмотрения его по существу.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем