RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Регистрационные отделы заставят побегать

Регистрационные отделы заставят побегать

Упорядочить и регламентировать по времени процедуру регистрации и снятия с учета транспортного средства решили в Министерстве внутренних дел РФ. Чиновники подготовили документ, который сейчас находится на сайте МВД, для публичного обсуждения...

Упорядочить и регламентировать по времени процедуру регистрации и снятия с учета транспортного средства решили в Министерстве внутренних дел РФ. Чиновники подготовили документ, который сейчас находится на сайте МВД, для публичного обсуждения. ГИБДД в ответ предложило присваивать регистрационные номера автомобилей пожизненно.

Административный регламент – относительно новое слово в российском законодательстве. Его задача – упорядочить работу чиновников с посетителями, ограничить каждую операцию короткими временными рамками, обязательными для клерков. При регистрации машин это особенно важно. Никакая иная служба не работает в таком плотном режиме с гражданами, и ни на какую иную службу нет такого количества жалоб и предложений по усовершенствованию работы. Это особенность именно ГАИ.

В новом административном регламенте прописаны все действия, которые необходимо предпринять гражданам, чтобы поставить или снять автомобиль с учета, а также действия инспекторов ГИБДД и сроки их выполнения. Так, максимальный срок регистрации автомобиля не может превышать трех часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты пошлины. Однако в указанный срок не входит время, проведенное в очереди. Оно также не должно превышать трех часов.

«Я не так уж часто снимаю с учета или ставлю на учет автомобили, – говорит автолюбитель, инженер-программист Алексей Родов, – но, думаю, если эта система заработает так, как указано в регламенте, это будет здорово!» Соглашается с ним и большинство опрошенных нами автовладельцев.

Что же конкретно предлагается регламентировать?

Само время пребывания документов в руках сотрудников ГАИ ограничат. Проверка документов – максимум час. А при наличии компьютера с базой данных – пять минут. На вынесение решения о проведении или отказе в совершении регистрационных действий отведут 10 минут, за две минуты у заявителя должны забрать старые номера или транзиты, еще 10 минут отведено на формирование номенклатуры дела и архива. На оформление и выдачу регистрационных документов в автоматизированном режиме в регламенте предусмотрено пять минут, а в случае отсутствия такой возможности – 13 минут. Еще пять минут – на подпись заявителя в получении документов. Также предложено ввести услугу – предварительную запись на подачу документов. Желающим снять или поставить машину на учет по предварительной записи будут обязаны назначить время в течение ближайших пяти рабочих дней.

«Проблемы очередей у нас нет, - говорит сотрудник станции государственного техосмотра Максим Резванов. - Инспектора и без регламента в эти три часа укладываются. Так что все в пределах нормы. Что же касается предварительной записи, на сегодняшний день мы себе такого пока не можем позволить. Специалистов у нас немного, каждый человек на своем месте. А для того чтобы работать по записи, придется увеличивать штат и готовить рабочие места и дополнительные помещения».

Возможно, предвидя вступление инициатив регулирования работы штата сотрудников, ГИБДД выступила с инициативой кардинально изменить систему выдачи автомобильных номеров и регистрации транспортных средств. Они хотят сделать так, чтобы номера выдавались пожизненно. То есть машина будет получать регистрационные знаки прямо в автосалоне, а при перепродаже автомобиля их не нужно будет даже снимать! То есть ТС будет менять своих владельцев, а регистрационный знак у него останется старый.

Таким образом в ГИБДД хотят решить сразу несколько проблем: ликвидировать постоянный дефицит регистрационных знаков, избавить инспекторов от лишней работы, сократить время стояния водителей в очереди и так далее и тому подобное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем