RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Дороги победили жилье?

Дороги победили жилье?

Сегодня в Ростовской области главное – не жилье, а транспортные подступы к нему. Такое мнение относительно ситуации на Дону высказал губернатор РО Владимир Чуб премьер-министру России Владимиру Путину. Ситуацию и способы разрешения проблем стороны обсудил

" src=

Сегодня в Ростовской области главное – не жилье, а транспортные подступы к нему. Такое мнение относительно ситуации на Дону высказал губернатор РО Владимир Чуб премьер-министру России Владимиру Путину. Ситуацию и способы разрешения проблем стороны обсудили накануне во время визита правительственной делегации в Ростов.

Изначально делегация прибыла в город по немного иной тематике – обсудить состояние водных ресурсов страны. Основные заявления были сделаны именно по поводу воды. Однако, автомобилистам также есть, чему радоваться: помимо урожая и строек, федеральное руководство заинтересовалось и транспортной ситуацией. Правительственной делегации показали главную ростовскую автостройку – знаменитый будущий мост в створе Сиверса.

«Задел сделан очень хороший. Сохраняя такие темпы работы, а также решив вопрос финансирования, есть возможность завершить строительство мостового перехода в 2010 году», – оценил масштаб стройплощадки министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Впрочем, на одном только «Сиверском», как его уже называют ростовчане, мосту губернатор РО Владимир Чуб останавливаться не стал. И попросил министра рассмотреть возможность строительства в Ростове еще одного мостового перехода через Дон. На этот раз – в створе 49-й линии, так называемый «Кизитериновский диаметр».

«Его возведение позволит замкнуть транспортное кольцо вокруг центра города, связать Батайск и южные подходы к Ростову, а также левобережную часть с центральными и восточными районами города, Ростовский аэропорт с центром города и северо-восточными городскими и пригородными районами», – рассказала о перспективе объекта пресс-секретарь минавтодора Ростовской области Юлия Шевченко.

Разговор о наболевшем продолжился далее, уже на встрече Владимира Чуба с премьером Владимиром Путиным. Здесь транспортная тема раскрывается полностью.

«Проблема в том, как у нас соединить жилье и работу, потому что город, конечно, перегружен. Раньше я все удивлялся Москве. Теперь уже удивляюсь и Ростову. Главная проблема – мосты. У нас четыре, а работают два. Вы сверху видели. Проблема, конечно, для нас огромная», – рассказывает Владимир Чуб. Губернатор отмечает, что все городские мосты существуют уже 46 лет – это на год превышает продолжительность работы до капитального ремонта. А после выхода из строя Ворошиловского моста области пришлось срочно начинать строительство моста на Сиверса.

«И вот эта проблема в городе самая большая точно так же, как транспорт, загазованность, экология. Мы пока не можем из этого выбраться. Тот миллиард, который дают городам-миллионникам, город направил на мост. Область дала в прошлом году 300 миллионов, в этом году 480 миллионов», – продолжает Владимир Чуб.

Официальная стенограмма беседы премьера и губернатора обрывается на губернаторской фразе о переговорах с главами минтранса и минрегионразвития о выделении дополнительных средств. Но что ответил Владимир Владимирович Владимиру Федоровичу, осталось за кадром официальной стенограммы, которую приводит пресс-служба правительства РФ.

Фото: Коллаж Константина ЛИСИЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем