RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Животные истории Не грызун, а хищник. Как живет единственный в Ростовской области приют для хорьков

Не грызун, а хищник. Как живет единственный в Ростовской области приют для хорьков

История о любви

Две девчонки — Люся и Шанди. Отдаются только в паре

Если вы хотите найти приют для кошки или собаки, то примерно знаете, куда обращаться — достаточно загуглить. Но что делать с хорьками? Об этом рассказывает Анна Круду — основательница первого в Ростовской области приюта для хорьков. Беседовала Софья Белозуб.

Хорек вместо собаки


— История, связанная с моей любовью к хорькам, началась еще в 2011 году. Мне было 18 лет, и я очень хотела домашнее животное, но собаку завести не могла, а к котам была равнодушна. Хотелось питомца, который будет простым в содержании и при этом необычным. Как сейчас помню, что увидела хорьков в ролике на Youtube и решилась — купила сразу двух. Мыслей о разведении тогда еще не было, просто хотелось иметь зверей-компаньонов, но уже спустя полгода постепенного углубления в тонкости содержания и жизни хорей я поняла, что хочу попробовать сделать из этого увлечения нечто большее.

Я вступила в Первый Ростовский Клуб хорьков DonFerret, и в свои 19 лет задалась четкой целью — стать заводчиком. Путь этот очень непростой и долгий, пришлось многому учиться не один год. Окончив курсы по программе «Специалист по разведению и оценке хорьков» в Московской академии имени К. И. Скрябина, я купила свою первую самку и под чутким руководством клуба стала разводить щенков. Дело это очень ответственное и сложное.

Единственный приют на юге


За то время, что я состояла в клубе, я набралась опыта и знаний, поэтому в 2015 году открыла свой собственный питомник. К сожалению, в это время многие заводчики уходили из этой сферы, а деятельность клубов резко начала сходить на нет. Ко мне стали попадать животные-отказники или просто хорьки, найденные на улице. С 2015 по 2017 год они находились у меня дома: кто-то проходил лечение в ветеринарных клиниках, кто-то, если был здоров, уезжал в новую семью. Это было очень тяжело, потому что все денежные траты и содержание были на мне.

В 2017-м у меня возникла идея создать сообщество во «ВКонтакте», чтобы информировать людей, куда обращаться и что делать, если они находят хорька на улице или отказываются от питомца. По югу России таких организаций для хорьков нет, а приюты для кошек и собак не подходят.

Хорьки — хищники. Будущему хозяину важно это помнить

Так я открыла первый в Ростовской области приют для хорьков «Хвостик». Пускай приют маленький, но он хотя бы есть: служит местом спасения или передержки для этих замечательных животных.

Сначала пугала неизвестность — не с кем было посоветоваться, потому что, опять же, таких организаций для хорьков у нас на юге нет, а тематические клубы прекратили свое существование. Это всё было моим личным экспериментом, и я не знала, получится он или нет.

Страх того, что проект не будет востребован, был и тогда, и остается и по сей день, потому что очень немного людей знают о таком приюте. Иногда даже те, кто знает, всё равно не обращаются. Очень большая проблема и в том, что люди попросту не понимают, что представляет собой хорек или другие животные из семейства куньих — это не грызун, а хищник. Не знают, что делать, если увидели его на улице — сбитого машиной или покусанного.

Главную трудность представляют сборы помощи на содержание, потому что большая финансовая сторона вопроса лежит на мне. Всё это очень тяжело морально, но мыслей, чтобы полностью уйти из этой сферы у меня нет никаких.

За пять лет существования приюта тут побывало около семидесяти хорьков — это и отказники, и найденыши, и хорьки с тяжелой судьбой, которых я выкупала. Чаще всего — это отказники. Иногда знакомые присылают мне объявления, где животное содержится в очень тяжелом состоянии или плохих условиях, и тогда я еду и забираю его с рук.

Перевязка Дэри за трапезой

Около 85% всех этих животных обрели новый дом, а оставшиеся 15% либо оставались жить в приюте на постоянной основе, либо погибали из-за тяжелого состояния здоровья.

Сейчас в приюте живет трое хоречков, и все они ищут дом. Это шестилетняя девочка по кличке Торт и еще две девочки, которые пристраиваются только в паре — Люся и Шанди. На днях забрала к нам еще перевязку (вид млекопитающих из семейства куньих. — Прим. ред.) Дэри — он пока находится на карантине, а после выпущу в дикую природу.

Устрой пристрой: подбор хозяина


У меня нет цели побыстрее отдать животное, лишь бы пристроить. Это долгий процесс и может занимать от двух недель до года.

Я всегда очень тщательно подбираю кандидатуру и часто отказываю, потому что у меня довольно много требований. Важно, чтобы будущий хозяин был информационно подготовлен, знал все нюансы содержания животного, потому что у каждого хорька, особенно взрослого, есть свои индивидуальные особенности. Например, Люся и Шанди, как я уже сказала, пристраиваются только в паре и только в семью без маленьких детей, потому что хорек сам по себе «не детское» животное. Часто отказываю, когда люди говорят, что хотят взять хорька на подарок кому-то — мне важно видеть, что человеку самому нужен такой питомец.

Когда животное пристраивается, будущий хозяин заполняет анкету. Документально пристрой не подтверждается только в тех случаях, когда хорек уезжает в семью моих знакомых хорятников, где я могу быть уверена в том, что с питомцем всё будет хорошо.

В дальнейшем мы с новым владельцем постоянно на связи, потому что люди встречаются разные. К сожалению, даже те, кто при первом общении кажется нормальным, потом может оказаться неадекватными в обращении с животным, и это важно отследить. Когда пристраивается возрастной хорек либо животное с хроническими заболеваниями, новый владелец держит со мной связь и ночью, и днем на случай, если есть риск рецидива и животному может потребоваться срочная ветеринарная помощь.

Что нужно знать будущему хозяину


У хорька в первую очередь есть поведенческие признаки кошки и собаки. Их необязательно выгуливать как собак, но с ними гораздо интереснее, чем с котами, на мой взгляд. Хозяевам крайне важно знать о двух нюансах, когда они заводят такого питомца, потому что если не учитывать их, хорек будет страдать.

Во-первых, если животное берется не под разведение, то кастрация обязательна, потому что в противном случае у хорька появляется много проблем с гормональным фоном, а самки могут даже умереть, если их не стерилизовать.

Во-вторых, на питании у хорька завязано всё — и здоровье, и продолжительность жизни, и внешний вид. Часто владельцы игнорируют строгую рекомендацию по питанию, а потом сталкиваются с серьезными проблемами. Корм для хорька должен быть исключительно кошачьим, строго из списка рекомендованных кормов для этих животных, либо натуральное мясо: свежая тушка птенца или мыши.

Еще один важный пункт — приемы у врача. В нашей области есть всего два ветеринара, специализирующихся на хорьках — Любовь Быкова и Олеся Науменко. Они принимают только в Ростове, что усложняет оказание помощи для хорей, находящихся в области.

Бонус: история о Соне


Несмотря на то что мой приют для хорьков, самая удивительная история на моей практике связана с перевязкой. Это краснокнижное животное из семейства куньих, которое предназначено только для жизни в дикой природе — такой неодомашненный родственник хорька.

В семнадцатом году на мою прошлую работу в ветеринарной клинике принесли маленькую перевязку Соню. Она была размерами с ладошку, в очень тяжелом состоянии, но врачам удалось ее реанимировать. И она уехала со мной для реабилитации.

Перевязка Соня не смогла жить на воле и полностью одомашнилась

Я стала думать о дальнейшей судьбе малышки, и мне подсказали, что перевязку можно определить в Заповедный комплекс на Красной поляне в Сочи. Соня пробыла у меня около полутора месяцев, окрепла и после окончательного выздоровления уехала в Сочи. Меньше чем через неделю мне оттуда позвонили: оказалось, что Соня, пока жила у меня, совсем одомашнилась и теперь отказывается от еды и находится в очень апатичном состоянии.


Это редкий случай, когда дикое животное некомфортно чувствовало себя на воле, поэтому ее отправили обратно в Ростов, чтобы она жила у меня в приюте постоянно. Соня выросла очень ручной, послушной и умной перевязкой, а я до сих пор вспоминаю эту историю с улыбкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем