RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Животные проблема В ростовском котокафе «КОТЭдж» произошел пожар. Погибли два кота, девять пострадали

В ростовском котокафе «КОТЭдж» произошел пожар. Погибли два кота, девять пострадали

На лечение животных волонтеры тратят колоссальные деньги

Пожар произошел из-за короткого замыкания

В ночь на 16 января в ростовском котокафе «КОТЭдж» произошел пожар. В помещении находилось более 40 животных. Пожарным удалось спасти большинство котов, но двое погибли, задохнувшись угарным газом. Как рассказала 161.RU одна из владелиц кафе Алена, помещение почти полностью уничтожено.

По словам девушки, причиной пожара стал упавший потолочный светильник, который был прикреплен к подвесному потолку. Лампа упала в таз с водой, который находился в комнате, чтобы животные пили воду. Возгорание началось из-за короткого замыкания, после чего огонь перебросился на всё помещение.

Большинство животных удалось спасти
Летом волонтеры после пожара уже поменяли проводку

— Это произошло около 11 часов ночи. Хинкаль погиб сразу, а Юки задохнулся угарным газом. Мы не успели буквально на несколько минут. В «КОТЭдже» был кислородный аппарат, но в горящее помещение нас не пустили, — рассказала Алена. — Это точно не поджог. Первый раз в августе кто-то из котиков написал на розетку, и произошло короткое замыкание. Мы тогда полностью поменяли проводку. Сейчас светильник упал вниз. Видимо, кто-то из котов залез на потолок, и тот попал в воду. Это внутренняя комната, у нее нет окон, выходящих наружу.

Светильник упал в таз с водой

Из 42 котов двое погибли, пятеро сейчас находятся в тяжелом состоянии в клинике — трое из них в кислородной камере стационара. Еще четверо животных находятся на амбулаторном лечении. Остальные, по словам волонтеров, находятся в шоковом состоянии.

Помещение почти полностью выгорело

— Шесть котов прячутся за стеной, мы не смогли их поймать, так как для этого нужны котоловки. Пока мы не можем объективно оценить масштаб трагедии. Две комнаты выгорели полностью, два зала разрушено, так как ломали стену, чтобы достать животных, — говорит волонтер. — Сейчас тяжелая ситуация, так как 5 котов попали в клинику после пожара, еще 4 были в клинике до пожара — это в 3, 4, 5 тысяч в среднем обходится лечение каждого животного, то есть около 40 тысяч ежедневно нужно тратить. Неравнодушные люди, которые знают ситуацию, помогают нам добровольно. За что им огромное спасибо.

Пожарные выносили животных на руках — им удалось спасти большинство котов

После пожара волонтеры перевезли животных к себе в квартиры. Волонтеры сообщили, что пожарные буквально на руках выносили из огня и дыма животных и передавали их людям на улице.

— Вернувшись домой в 7 утра после развоза животных по клиникам, волонтеры обнаружили трех собак отравленными. Они подозревают, что животных отравили намеренно. Собаки живы, но находятся в среднетяжелом состоянии. Им оказана ветеринарная помощь.

Алёна и Наталья Кравцовы — мать и дочь, владелицы приюта для животных «КОТЭдж», которые выбрали особую миссию — помогать бездомным и больным животным, искать для них добрых хозяев. Зоозащитной деятельностью семья занялась в 2016 году, когда открыла котокафе. Во время пандемии коронавируса кафе превратилось в приют, где живут кошки, собаки и даже еноты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем