Животные подробности «Птицы нашли доступный источник корма». Орнитолог объяснил, откуда в Ростове взялись стаи чаек

«Птицы нашли доступный источник корма». Орнитолог объяснил, откуда в Ростове взялись стаи чаек

Сотрудник ЮНЦ РАН оценила, насколько опасны птицы для города

Чаек привлекает мусор

Стаи птиц кружат над окраинами Ростова уже несколько дней. Это озерные чайки и чайки-хохотуньи, которые прилетели в город в поисках легкого корма, рассказала 161.RU младший научный сотрудник ЮНЦ РАН, орнитолог Виктория Рыбцова.

— Начался весенний пролет птиц, они возвращаются на места гнездования. <...> В городе много мусорных баков или свалок, которые и привлекают птиц. Ситуация в дельте Дона с кормом еще нестабильна из-за холодной весны. Поэтому птицы нашли источник более доступного корма, для поиска которого не нужно затрачивать лишнюю энергию, — пояснила Рыбцова.

Она уточнила, что сейчас многие виды начали селиться ближе к городам и людям — «в связи с доступной кормовой базой». Птицы не опасны, считает эксперт.

― Как только стабилизируется погода, наступит полноценная весна и чайкам снова станет доступен привычный корм (рыба в Дону и Таганрогском заливе) — большинство птиц исчезнут из города, — добавила Рыбцова.

В конце декабря 161.RU опубликовал репортаж с Мясниковского мусорного полигона. Одной из проблем для жителей местных поселков стали чайки. Из-за близости свалки птиц стало очень много. В итоге они начали портить урожай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем