RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Семь фактов о матче «Ростова» с «Локомотивом»

Семь фактов о матче «Ростова» с «Локомотивом»

На стадионе в Черкизово футбольный клуб «Ростов» сделал то, что еще не удавалось ни одной из команд в этом сезоне. Дружина Курбана Бердыева обыграла «Локомотив», который в этом розыгрыше чемпионата России дома еще не проигрывал. 161.ru выделил семь фактов о матче желто-синих с железнодорожниками.

Преимущество «Локо»

На протяжении всей игры, но особенно в первом тайме футболисты «Локомотива» по-хозяйски контролировали ход матча и всячески демонстрировали внутреннее спокойствие. Чего стоит только преимущество во владении мячом – 72% времени он находился в ногах у железнодорожников. Они чаще били по воротам, подавали угловые, но гудок ушел в пар. Во многом это случилось благодаря грамотным действиям обороны «Ростова», действовавшей тактически грамотно и дисциплинированно.

Два спорных момента

В первом тайме произошли два момента, которые вполне могли задать другой темп игре, дойди они до логического завершения.

20-я минута: Ньяссе головой отправляет мяч в сетку после навеса Алана Касаева от левой бровки. Диктор по стадиону уже начал вопить свое «ГООООО…», но арбитр встречи Михаил Вилков завершить слово не дал, показывая, что форвард «Локомотива» сначала руками уложил на газон Новосельцева.

42-я минута: Бухаров, выиграв верховую борьбу, сделал скидку Калачеву, который выходил один на один, однако Вилков решил продолжить собственную статистику спорных решений и заявил о фоле со стороны форварда ростовчан.

Ни в одном, ни в другом моменте явного нарушения не было, и судья матча по сути отобрал голы у обеих команд.

Первый гол «Локо», пропущенный дома во втором тайме

«Ростову» удалось еще в одном моменте подпортить статистику хорошо стартовавшему в этом сезоне «Локомотиву». Дома железнодорожники еще ни разу не пропускали голы во втором тайме. А тут сразу два. Счетчик сбил как раз бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Полоз. Вдвоем с Бухаровым они организовали выпад на ворота Гильреме, Александр грамотно поставил корпус и выкатил мяч на набегавшего Полоза, который мощно пробил в «девятку» – вратарь хозяев уже ничем не смог помочь.

Момент Байрамяна

Ростовчане могли пустить «Локо» под откос еще на 74-й минуте. Тимофей Калачев отдал тончайший пас на Хорена Байрамяна, тот ворвался в штрафную и ударил внешней стороной стопы. Совсем немного не хватило полузащитнику, что подрезать мяч в сетку ворот.

Замены

Но «Ростов» все равно своего добился. Решающую роль здесь сыграли замены. Курбан Бердыев одновременно выпустил на поле Сердара Азмуна и Мусу Думбия, и эта парочка создала опасный момент спустя несколько минут. Только замешкался немного иранец и отдать точный пас не смог.

Тем не менее именно они и соорудили на 82-й минуте второй гол в ворота «Локомотива». Азмун от правой бровки вывел Думбия один на один с Гильерме, и тот переиграл бразильского вратаря хозяев. Гол имени Курбана Бердыева сотворили игроки, вышедшие на замену.

Железный семейный Новосельцев

Ноль в графе пропущенных мячей стал свидетельством не только грамотной игры вратаря «Ростова» Сослана Джанаева, но и центральных защитников. Особенно выделялся Иван Новосельцев. Все 90 минут его самоотверженная игра не позволяла атакующим футболистам «Локо» создать по-настоящему опасный момент у ворот Джанаева. Возможно, так воодушевило Ивана очень важное событие в его жизни: за два дня до матча он женился на баскетболистке Катерине Кейру. Хочется верить, что брак новоиспеченных молодоженов будет таким же прочным, как и игра защитника «Ростова».

К слову, о вдохновении. Сыну забившего победный гол Дмитрия Полоза в этот день исполнилось ровно девять месяцев. Именно эту цифру показывал пальцами футболист после забитого мяча.

Четвертое место в таблице

После второй в истории чемпионатов России гостевой победы «Ростова» над «Локомотивом» (первая была в День железнодорожника в 2010 году. – Прим. автора) желто-синие вновь подвинули московский «Спартак» и назло всем критикам вернулись в еврокубковую зону. На одно очко «Ростов» опережает красно-белых и на столько же отстает от идущего третьим «Зенита».

Фото: Фото с официального сайта ФК «Ростов» и скрин из трансляции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем