USD 92,01
EUR 98,72
Спорт «Ростов» не смог «оседлать» коней

«Ростов» не смог «оседлать» коней

Футбольный матч между «Ростовом» и ЦСКА на стадионе «Олимп-2» завершился безголевой ничьей. Однако нельзя сказать, что, исходя из счета, игра была скучной. Обе команды показали активный футбол и желание играть даже при холодной погоде. 161.ru выделил пять главных факта о матче.

100% выкладка сил с первых минут

Возможно, нежелание замерзнуть заставило обе команды с первых минут идти в бой. Активней встречу начали ростовчане, но постепенно армейцы согрелись, и игра выравнялась. Хватило футболистов примерно на 85 минут: последние несколько мгновений матча, изрядно «наевшись», игроки обеих команд в буквальном смысле ходили пешком – как обороняясь, так и атакуя. Удивительно, остроты от этого не убавилось.

Впрочем, разбавить атмосферу могли игроки, вышедшие на замену, но и они растворились в общей схеме игры.

Поставленная игра в пас

Одна заметная деталь, которая проглядывается в последних матчах «Ростова» – это точная игра в пас. Футболисты долго разыгрывают мяч в центре поля, иногда переводя дальними передачами с фланга на фланг. Возможно, игрой по одной схеме (проход по флангу – заброс на Дзюбу) уже не удивишь соперников. От этого желто-синие стали активней передвигаться по полю, тем самым немного «перекрывая кислород» сопернику, и даже заставать противников врасплох.

Пугающая нереализация моментов

Как минимум на один гол «Ростов» точно наиграл. Но вновь напомнила о себе старая болячка желто-синих – реализация моментов. Команда с берегов Дона железно должна была открывать счет в начале второго тайма. Однако Джано Ананидзе с метра не попал в пустые ворота. Нельзя не отметить и Арсения Логашова, который прорвался по флангу и выдал изумительную передачу на грузинского полузащитника. Спустя десять минут «Ростов» вновь создал взрывоопасную ситуацию возле ворот Игоря Акинфеева: после подачи со штрафного с левого фланга Гацкан выиграл борьбу на дальней штанге и пробил в ближний угол, Акинфеев выручил, но первым на добивании оказался Баштуш, который с метра ударил в штангу. Еще спустя восемь минут Артем Дзюба вышел на рандеву с голкипером сборной России, но мяч, посланный в дальний угол, пролетел мимо ворот.

Армейцы в свою очередь пытались что-то создать у ворот Стипе Плетикосы, но единственный опасный удар в створ произвел со штрафного Кейсуке Хонда. Как отметил в ходе матча известный советский и российский футболист Сергей Андреев, так чемпионы России не играют.

Почти полные трибуны «Олимпа», несмотря на будний день

Так как игра проходила в будний день и в рабочее время, то за несколько дней до матча представители ФК «Ростов» выпустили специальное обращение к руководителям организаций. В клубе посчитали, что оно поможет болельщикам, которым придется отпрашиваться с работы. Видимо, помогло – по официальным данным, матч между «Ростовом» и ЦСКА посетило 14200 человек.

ЦСКА не побеждает «Ростов» в ПЛ с 2007 года

Если не брать во внимание майскую игру в Кубке России, то в розыгрыше Премьер-лиги последний раз московские армейцы торжествовали в Ростове в 2006 году. Тогда 28 октября благодаря дублю Ивицы Олича ЦСКА победил 2:1. С тех пор москвичи заработали на Дону лишь два очка в пяти матчах.

P.S. В ожидании «Спартака»

Последний матч в 2013 году «Ростов» проведет дома против московского «Спартака». Стоит отметить, что в этой встрече не примут участие Артем Дзюба и Джано Ананидзе. Правда, в недавнем интервью «Спорт-Экспресс» владелец «Спартака» Леонид Федун отметил, что у этих футболистов есть возможность сыграть против красно-белых: «Если хотят, чтобы приносили очки в матчах со «Спартаком» – пусть «Ростов» платит миллион за обоих».