RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Пять причин посмотреть матч «Ростов» – «Кубань»

Пять причин посмотреть матч «Ростов» – «Кубань»

В субботу, 4 мая, в Ростове состоится последнее южное дерби в сезоне 2012/2013. На Дон пожалует заклятый соперник ростовчан – краснодарская «Кубань». В последние годы «Ростову» не везет в матчах с командой из столицы Кубани: последний более-менее положительный результат датирован 2009-м годом. Тогда желто-синие смогли занести себе в актив одно очко, сыграв вничью – 3:3. С тех пор «Кубань» ни разу не позволила себя обыграть – ни дома, ни в гостях.

В преддверии этого матча 161.ru собрал пять причин, по которым стоит сходить или посмотреть по ТВ матч «Ростов» – «Кубань».

Соперничество регионов и посещаемость

Традиционно сложилось, что Ростовская область и соседний Краснодарский край – непримиримые соперники. Причем негласное соперничество захватило все сферы жизни. Спорт также не остался в стороне. Южное дерби всегда привлекало много внимания и собирало большое количество болельщиков на трибунах стадионов. Правда, пока рекорд посещаемости установлен в Краснодаре – в восьмом туре Премьер-лиги 2009 года на матч «Кубань» – «Ростов» было продано почти 22 тысячи билетов. Почти 10% из них принадлежали приехавшим ростовчанам. Антирекорд же принадлежит ростовской арене – в 2007 году на «Олимп» пришли чуть больше шести тысяч человек.

Конфликты между фанатами

Ссора между фанатами «Ростова» и «Кубани» произошла 19 сентября 2009 года. В тот день в Ростове был День города, и приехавшие с Кубани гости гуляли по городу, как и тысячи жителей донской столицы. Видимо, кому-то из ростовских болельщиков это не понравилось, и они решили проучить кубанцев. Со временем конфликт раздулся, и с тех пор многие ростовские фанаты приезжают в Краснодар не только, чтобы посмотреть футбол, но и выяснить отношения с местными. Не исключено, что 4 мая околофутбольное противостояние может продолжиться в столице юга России.

В последний раз «Ростов» побеждал «Кубань» в 2008 году

В сезоне 2008 года «Ростов» и «Кубань» боролись в Первом дивизионе чемпионата России за выход в высшую лигу. Кубок чемпионов тогда завоевала дружина Олега Долматова во главе с Михаилом Осиновым. В том сезоне ростовчане при четырех поражениях и девяти ничьих одержали 29 побед. В том числе и над «Кубанью». Именно эта победа, добытая благодаря голу Дмитрия Акимова, стала последней для желто-синих. После этого команды дважды играли вничью, а последние три встречи остались за краснодарцами.

Прибережет ли Божович силы на Кубок?

Через четыре дня после игры с «Кубанью» подопечным Миодрага Божовича предстоит кубковая встреча с московским ЦСКА. Если посмотреть на стартовый состав «Ростова» в 1/4 финала Кубка России и в матче 25-го тура против «Терека», то изменение было только одно: вместо Данко Лазовича на поле появился Ян Голенда. Возможно, именно усталость игроков и сказалась на разгромном поражении ростовчан – 0:3. Учтет ли этот факт Миодраг Божович перед полуфиналом с армейцами или же будет придерживаться той же стратегии, станет известно 8 мая, когда «Ростов» и ЦСКА будут сражаться за выход в финал Кубка России.

Турнирное положение

Что касается турнирного положения, то «Ростов» и «Кубань» решают абсолютно разные задачи. Дончане находятся в шаге от зоны стыковых матчей, поэтому каждая победа и добытые очки для них на вес золота. У «Кубани» же абсолютно противоположная ситуация – впервые в своей истории краснодарцы могут попасть в еврокубки. Главными соперниками у них являются «Спартак», «Рубин» и «Динамо». С бело-голубыми «Кубань» делит шестое и седьмое место, а отставание от спартаковцев и казанцев составляет одно очко. Таким образом, помочь краснодарцам может только удачное выступление в последних четырех турах.

Фото: Фото с сайта Fc-rostov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем