USD 92,01
EUR 98,72
Спорт «Ростов» уступил в Лужниках

«Ростов» уступил в Лужниках

Московский «Спартак», в среду уступивший испанской «Барселоне» на групповом этапе Лиги чемпионов, в девятом туре чемпионата России уверенно обыграл «Ростов». Хозяева поля, не показав яркой игры, забили три мяча: два – на счету нигерийского форварда Эмануэля Эменике и один забил бразилец Ари. Первым голом в России отметился французский форвард «Ростова» Флоран Синама-Понголь.

В составе гостей произошла одна нерадостная для болельщиков замена: вместо сломавшегося на предыгровом занятии Тимофея Калачёва, одного из самых энергичных игроков донской команды, штаб гостей отправил на поле Эдгараса Чеснаускиса.

С первых минут спартаковцы хотели взять инициативу в свои руки, но ростовчане не тушевались. Свой самый опасный момент в первом тайме «Ростов» создал на первой же минуте: Дикань с большим трудом перевел над перекладиной мяч после мощного выстрела Понголя. Решительные намерения гостей были отлично заметны еще минут пятнадцать. Они активно прессинговали и почти не выпускали хозяев с их половины. Правда, конкретики в этом напоре не было: до Диканя мяч практически не доходил.

Восстановить игровой паритет хозяевам помог Артем Дзюба. Он стал активно задействовать свои таранные способности то на одном участке поля, то на другом, и ростовчане вынуждены были отвлечься на его сдерживание. Наиболее в этом деле преуспевал недавний спартаковец Александр Шешуков, который все время опережал бывшего одноклубника.

Первым решил перевести игру в новое русло Эмануэль Эменике. Дальний удар нигерийца явился откровением для Плетикосы, который запоздал с прыжком и мяч влетел в нижний угол ворот ростовчан. Практически тут же Дзюба мог увеличить результат, но на помощь вратарю «Ростова» пришла перекладина. А потом игра снова затихла, и сколько-нибудь заметных событий до конца первого тайма более не случалось. Разве что перед самым перерывом Дэвид Бентли пытался схитрить при штрафном, но Дикань его замысел прочитал.

Второй тайм начался на таких же скоростях, и первый голевой момент вновь возник у ростовчан. Шешуков обокрал Ромуло, мяч дошел до Синама-Понголя, который вместо удара сделал обостряющую передачу, но никто не смог ее замкнуть. Эта вспышка активности получилась еще короче. Как ни старался на бровке Миодраг Божович поднять свою команду на подвиг, его игроки беспокойства своего тренера явно не разделяли. На 64-й минуте они у своих ворот подарили мяч спартаковцам, последовал угловой, вынос из штрафной на одинокого Ари и безупречный удар в верхний угол – 2:0.

На 71-й минуте «Ростов» и вовсе расклеился: только что вышедший на замену Павел Яковлев совершил сольный проход и выложил мяч на отнюдь не обремененного навязчивостью соперника, Эменике, который поразил пустые ворота.

Спартаковцы принялись доигрывать матч, и у «Ростова» появились моменты. Синама-Понголь бил в ближний угол с двенадцати метров, но Дикань был на месте. Бентли через 30 секунд отправил-таки мяч в ворота хозяев, но секундами ранее Лапочкин зафиксировал «вне игры». За три минуты до конца Синама-Понголь сумел-таки создать себе момент и отквитать один мяч: француз разогнался от центральной линии, без особых проблем обыграл Хуана Инсаурральде и обвел ударом Диканя.

«Спартак» набрал заслуженные три очка. Красно-белые продолжили борьбу за самые высокие места, «Ростов» же остался в группе команд, которым предстоит сражение за 12-е место, где подопечные Миодрага Божовича пока и пребывают.

Следующий матч в чемпионате России ростовчане проведут дома против казанского «Рубина» 30 сентября, а 26 им предстоит кубковая игра на выезде против ФК «Астрахань».

Статистика матча

Голы: 1:0 – Эменике (27), 2:0 – Ари (64), 3:0 – Эменике (71), 3:1 – Синама-Понголь (88).

«Спартак»: Дикань, Инсаурральде, Макеев, Д.Комбаров, Сухи, Хурадо (Ари, 40), Ромуло, Кариока, Дзюба (Яковлев, 67), Эменике, Макгиди (Жано, 77).

«Ростов: Плетикоса, Кисенков, Салата, Окоронкво, Гетигежев, Гацкан, Синама-Понголь, Шешуков, Бентли, Чеснаускис (Полоз, 76), Голенда (Кириченко, 72).

Предупреждения: Сухи (10), Макгиди (67), Кириченко (82).

Удары по воротам: 11 – 12.

Удары в створ: 4 – 5.

Угловые: 4 – 4.

Офсайды: 0 – 5.