Спорт Готовь тело к лету: выбери свой путь. Часть 2

Готовь тело к лету: выбери свой путь. Часть 2

Лето все ближе, а ваше настроение все хуже из-за того, что вы в плохой физической форме? Не отчаивайтесь: эксперты 161.ru в течение месяца подробно расскажут о том, как обрести достойную фигуру, чтобы чувствовать себя комфортнее в теплые месяцы.

О самом распространенном виде набора мышечной массы – тренажерном зале – мы рассказали в предыдущем выпуске. Теперь же на очереди самый быстрый, но в то же время самый энергозатратный метод – кроссфит. В качестве эксперта выступает CrossFit level 1 тренер Владислав Абкадыров.

Что такое кроссфит, почему он так крут и становится все более популярным, 161.ru уже довольно подробно рассказывал. Вкратце напомним, кроссфит – функциональный тренинг, который развивает человека по всем возможным показателям: сила, скорость, выносливость, ловкость, кардио-тренировки, подвижность.

Изначально он пришел из тренировок бойцов ММА и американских спецслужб. Кроссфит – это набор правил и методик, по которым строится комплекс тренировок, которые делятся на кардио, гимнастические упражнения и упражнения с отягощением.

Наш эксперт узнал о кроссфите сравнительно случайно – на одном из форумов, когда искал программу тренировок для дома. «Тогда я очень хотел заниматься ММА, но не тянул по физкультуре. Я нашел публикации про кроссфит на форуме, попробовал, и мне очень понравилось. Это было разнообразно, мощно, коротко и приносило результаты», – вспоминает Владислав.

Основной посыл кроссфита – универсальность. Система кроссфита создана таким образом, чтоб вызвать максимально широкую реакцию организма. Атлет получает равномерное и полноценное физическое развитие.

Можно сказать, что это физкультура в лучшем смысле этого слова. Комбинирование тяжелой атлетики, гимнастики, бега, гиревого спорта, упражнений с собственным весом, плавания, гребли дает широкий спектр различных тренировок на каждый день, позволяющих внести разнообразие и сделать тренировочный процесс намного интереснее и эффективней. Принципы, лежащие в основе системы, позволяют легко адаптировать кроссфитовские тренировки для людей различного уровня физической подготовки.

Еще один из плюсов кроссфита, отличающих его от остальных тренингов, – непродолжительные тренировки. Они оптимально подходят для современного человека, не имеющего достаточно времени для занятия спортом.

«Человек не выглядит подготовленным, а им является на самом деле. В кроссфите тренировки построены так, что процесс затягивает. Один из девизов: «Рутина – враг». Тренировки короткие, интенсивные и разнообразные. Одним словом, то, что нужно современному занятому человеку», – подчеркивает эксперт 161.ru.

Как и в любом другом виде тренинга, залог заветной хорошей формы состоит в регулярности тренировок. По словам Владислава, первые результаты от занятий кроссфитом начнут появлятся достаточно быстро – в срок от одного до трех месяцев.

«Но только при ответственном подходе к тренировкам и питанию, – подчеркивает CrossFit level 1 тренер. – Еще обратить внимание на режим дня и привычки, организующие его жизнь, и быт. Если все будет в гармонии, то эффект будет синергетический. В противном случае провал в одном убьет усилия в другом».

По пятибалльной шкале занятия кроссфитом Владислав оценил следующим образом:

Энергозатратность – 5. Кроссфит-тренировки короткие, но очень мощные. Человек за час сжигает колосальное количество энергии. Вы сможете как минимум больше кушать и не поправляться.

Эффективность – 5. При качественно составленных тренировках и полной самоотдаче вы не узнаете себя через два-три месяца. Человеческое тело обладает огромными возможностями. Кроссфитер лучше обычного человека по всем физическим показателям в десятки раз. И таким может стать каждый.

Финансозатратность – 3. Абонемент в кроссфит-зал может быть несколько дороже годовой карты в фитнес-клуб. Но если учитывать, что в стоимость входят и консультацию компетентного тренера, на цену можно посмотреть и с другой стороны. Он дешевле, чем персональные тренировки. Так что кроссфит подходит тем, кому нужны качественная програма под присмотром специалиста, но нет желания переплачивать за личного тренера. Другими словами – персоналка в группе.

Доступность – 2, если заниматься в спецзале, и 5, если самостоятельно. Причина – специализированных залов пока очень мало в России, хотя и стоит признать, что их количество стремительно растет. При этом множество качественных программ для самостоятельных занятий есть в Интернете, а оборудование будет стоить не слишком дорого.

Остается только добавить, что Влад является владельцем первого аффилированного зала в Ростове-на-Дону – CrossFit Raketa. Он расположен на Таганрогской, 128б.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем