RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Китайский метод в борьбе с расклейкой рекламы

Китайский метод в борьбе с расклейкой рекламы

Власти Ростова-на-Дону намерены окончательно решить проблему несанкционированной расклейки объявлений. На помощь придет жесткий китайский метод.

Уличная расклейка, уродующая фасады домов, витрины, остановочные комплексы, опоры освещения, ограждения и прочие конструкции – все это уродует внешний облик южной столицы.

Объявления в Ростове сегодня расклеивают все, кому не лень, и на самые разнообразные коммерческие темы, сетуют в мэрии. Наиболее популярные предложения связаны с кредитованием, грузоперевозками, приемом металлолома, строительными работами, юридическими услугами, а также продажей и арендой недвижимости.

К сожалению, мероприятия по очистке городских улиц, включая акции по обмену собранных объявлений на ценные призы, не принесли желаемых результатов. Не пугает людей и штраф в размере от 100 до 10 тысяч рублей, предусмотренный областным законом «Об административных правонарушениях».

Однако в мае 2014 года при поддержке городских властей в донской столице стартовал проект, который должен помочь решить эту проблему.

В Ростове заработал центр, оказывающий услуги по применению китайского метода борьбы с незаконной рекламой на улицах города и в общественном транспорте.

«Его суть заключается в том, что телефоны, указанные в объявлениях, ставятся на беспрерывный автодозвон, благодаря чему телефон нарушителя блокируется на период от нескольких минут до нескольких суток, – рассказали корреспонденту 161.ru в пресс-службе мэрии. – Впервые такой способ борьбы был применен в 2003 году в Пекине и превзошел все ожидания. Впоследствии «китайский метод» был взят на вооружение и в европейских городах. Кроме того, подобный опыт уже использован в Курске, где эффективность данной системы составила 96%».

Как сообщил руководитель проекта Вадим Ковальчук, система автодозвона позволяет охватить большой объем телефонных номеров, указанных в объявлениях, а при необходимости – «блокировать» номер за счет ежеминутного повторения дозвона.

Сначала делается фотофиксация объявления, после чего телефонный номер заносится в базу, по которой робот осуществляет дозвон в автоматическом режиме примерно со следующим текстом: «Вы несанкционированно размещаете объявления и портите городское имущество, загрязняете город. Просим вас убрать объявления».

Далее звучит предложение позвонить по горячей линии и обсудить порядок действий с оператором.

К слову, наличие операторов позволяет избежать социальной напряженности и вести диалог с нарушителем. К тому же это дает возможность получать статистическую информацию о ходе реализации мероприятий и корректировать направление работы.

В социальных сетях уже появились группы «Красивый город – без объявлений». Участники этих сообществ могут помочь в борьбе с несанкционированной расклейкой объявлений, сфотографировав и выложив их на страничке, а также указав место распространения. После этого номер телефона будет занесен в базу автодозвона.
В настоящее время в работе находятся 534 объявления. В двух районах города уже осуществлен дозвон до 486-ти абонентов. При этом более 60 абонентов отметили, что готовы снять свои объявления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем