RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Лилия Федотова, министр финансов Ростовской области: «Падения доходов бюджета 2015 года не предполагаем, но возможно замедление темпов роста»

Лилия Федотова, министр финансов Ростовской области: «Падения доходов бюджета 2015 года не предполагаем, но возможно замедление темпов роста»

Это интервью можно назвать совместной работой журналистов редакции 161.ru и пользователей сайта, поскольку большая часть вопросов заместителю губернатора – министру финансов Ростовской области Лилии Федотовой задана именно людьми, которым интересно знать, как будут расходоваться и на какие нужды прежде всего уйдут бюджетные деньги донского региона.

– Здравствуйте, я так понимаю, что бюджет 2015 сформирован. На что он ориентирован в большей степени?

– Закон об областном бюджете на предстоящую трехлетку принят Законодательным собранием Ростовской области 18 декабря 2014 года.

Бюджет области, как и в предыдущие годы, безусловно, сохранит социальную направленность. Расходы на образование, культуру, социальную политику, здравоохранение и спорт составят 70 процентов от всех расходов бюджета, включая и финансовую помощь муниципальным образованиям.

Приоритетным направлением по-прежнему остаются – реализация указов президента России, решение вопросов социально-экономического развития региона, мероприятия в рамках подготовки к проведению в Ростовской области чемпионата мира по футболу 2018 года и празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Особое внимание уделено социальной поддержке граждан. Помощь из областного бюджета ежегодно получают более 1,4 млн человек: ветераны ВОВ, ветераны труда, малоимущие семьи, дети-сироты, инвалиды и члены их семей, и другие категории граждан.

– Лилия Вадимовна, как регион справится с нынешней экономической ситуацией в стране? Есть ли угроза уменьшения доходов области в следующем году?

– В Российской Федерации 85 регионов. И ситуация в каждом из них складывается с учетом особенностей экономического развития, географического положения, транспортной доступности, плотности населения, инвестиционной привлекательности, налогового потенциала, и многих других факторов.

Ростовская область по объему собственных доходов регионального бюджета занимает 11-е место в Российской Федерации. Область располагает значительным ресурсным, финансовым и научно-производственным потенциалом. Активно развиваются обрабатывающие производства – машиностроение, металлургия, производство пищевых продуктов; торговля, электроэнергия, строительство, транспорт и связь, сельское хозяйство. Разнообразие отраслей является основой устойчивости экономики области и налогового потенциала.

Правительством области предпринимаются меры поддержки товаропроизводителей, экспортеров, малого и среднего бизнеса. Созданы все условия для привлечения инвестиций. Принимаемые меры являются серьезным заделом для дальнейшего позитивного развития и расширения налогоемкости экономики.

В то же время к формированию доходов бюджета 2015 года мы подошли достаточно взвешенно на основе консервативного варианта социально-экономического развития области.

В бюджете предусмотрены меры налогового стимулирования и поддержки экономики. Сохранены региональные налоговые льготы, значительная часть которых связана с инвестиционной деятельностью. Учтено погашение недоимки прошлых лет.

Бюджет формировался в тесном взаимодействии с Управлением Федеральной налоговой службы по Ростовской области. Надо отметить, что между первым и вторым чтением произошли значительные изменения в федеральном налоговом законодательстве – изменены ставки акцизов на алкогольную продукцию и нефтепродукты; внесены отдельные изменения по налогу на доходы физических лиц.

Учтены все влияющие на налоговый потенциал факторы. Падения доходов бюджета 2015 года не предполагаем, но возможно замедление темпов роста.

– Скажите, пожалуйста, каким образом область планирует поддержать сельхозпроизводителей в следующем году?

– Оказание государственной поддержки в 2015 году, как и в прошлом году, будет осуществляться в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Поддержка агропромышленного комплекса в основном осуществляется в форме предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области по 44 направлениям субсидирования. Наиболее востребованными и приоритетными направлениями поддержки будут являться предоставление субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным на инвестиционные цели, переработку и реализацию продукции растениеводства, производство мяса, развитие семейных животноводческих ферм.

На предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям области в областном бюджете на 2015 год запланировано 3,4 млрд рублей с учетом средств федерального бюджета.

Кроме того, необходимо отметить, что впервые за последние время до начала финансового года в областном бюджете учтено распределение средств федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства. Данные средства на очередной год составят более одного млрд рублей и помогут оказать поддержку сельхозтоваропроизводителям, занимающимся растениеводством и животноводством.

– Будет ли проиндексирован региональный материнский капитал в следующем году и на сколько? До какого времени будет действовать этот инструмент поддержки многодетных семей?

– Закон о региональном материнском капитале был принят в ноябре 2011 года и установил дополнительную к федеральному материнскому (семейному) капиталу меру социальной поддержки малоимущих семей, имеющих детей и проживающих на территории Ростовской области.

Его сумма на тот момент составляла 100 000 рублей. С 1 января 2012 года малоимущим семьям, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей выдавались сертификаты на региональный материнский капитал. Денежные средства по полученным сертификатам начнут выдаваться с начала 2015 года. Их размер с учетом индексации, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, определенного областным законом об областном бюджете, составит уже 117 754 рублей.

Действие закона распространяется на период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года. В последующем будет рассмотрена возможность о продлении этого срока.

– Прошла информация, что областной минфин в очередной раз получил награду за качество управления бюджетным процессом. Что это за награда и кто ей награждает?

– В октябре на заседании правительства России были подведены итоги оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 2013 году. Среди 83 регионов страны Ростовская область в правительственном рейтинге заняла 18 место.

Это призовое место принесло региональному бюджету дополнительно свыше 162 млн рублей федерального гранта. Распоряжением правительства России от 3 ноября этого года поощрительные гранты были выделены тем регионам, которые заняли с 1 по 20 место.

В 2013 году более высоких результатов удалось достичь, в частности, за счет роста частных инвестиций, налоговых и неналоговых доходов бюджета, развития малого предпринимательства, увеличения объемов строительства, а также снижения смертности и увеличения продолжительности жизни населения.

В целом комплексная оценка эффективности проводится по 12 основным показателям одинаковым для всех регионов и двум индивидуальным ежегодно устанавливаемым для каждого региона.

Помимо этого Минфином России ежегодно подводятся итоги по оценке качества управления региональными финансами, по результатам которой Ростовской области четвертый год подряд присвоена высшая степень качества.

– Сейчас в других регионах большое внимание уделяется майским указам В.В. Путина. Как их планируется реализовать в Ростовской области?

– В Ростовской области наряду с другими регионами программные указы президента России реализуются с 2012 года. В 2015-2017 годах продолжится их реализация по всем направлениям, включая повышение заработной платы работникам бюджетного сектора экономики; ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения; улучшение жилищных условий семей, имеющих трех и более детей; переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу; установление ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет и т.д.

В бюджете области на предстоящую трехлетку на эти цели предусмотрено более 27,0 млрд рублей.

– Планируется ли финансово поддержать нашу хоккейную команду? Мы, ростовчане, очень ее полюбили, на все домашние матчи билеты раскупаются за месяц!

– В областном бюджете на 2015-2017 годы на финансовую поддержку клубов по игровым видам спорта ежегодно предусмотрены средства в объеме 214,4 млн рублей.

Финансовая поддержка оказывается в соответствии с порядком, определенным постановлением правительства Ростовской области от 05.04.2012 №249 «О порядке предоставления субсидий клубам по игровым видам спорта, зарегистрированным и находящимся на территории Ростовской области». Средства выделяются по итогам конкурсного отбора в форме субсидий на возмещение части затрат, связанных с обеспечением подготовки и участия в спортивных соревнованиях в игровом сезоне текущего года.

Таким образом, хоккейный клуб «Ростов» имеет право принять участие в конкурсе и, при условии набора определенного количества баллов в соответствии с критериями, получить субсидию из областного бюджета.

– Не разорит ли ЧМ-2018 бюджет?

– Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году идет в плановом порядке. Во исполнение указа президента Российской Федерации от 25 марта 2013 №282 правительством Российской Федерации утверждена Программа подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, в которой определены объекты и источники финансирования. Значительные средства на реализацию Программы предусмотрены в федеральном бюджете, а также за счет частных инвесторов.

Аналогичная программа принята в Ростовской области. Общий объем средств на ее реализацию за счет всех источников, включая областной бюджет, составит более 85,0 млрд рублей, начиная с 2013 года. В целом на эти цели в областном бюджете в 2014 году предусмотрено более 1,8 млрд рублей, в 2015-м – 2,4 млрд рублей.

Подготовительные мероприятия к чемпионату мира по футболу в 2018 году придадут дополнительный мощный импульс дальнейшему развитию Ростовской области, в том числе транспортной, спортивной и туристической инфраструктур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем