RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростовской области увеличились штрафы за самозахват земель

В Ростовской области увеличились штрафы за самозахват земель

С 20 марта штрафы за самовольное занятие земельного участка будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, сообщает пресс-служба донского Росреестра.

«Так, например, для граждан штраф составит от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от 1,5% до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 2% до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то физическим лицам придется заплатить штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; должностным лицам – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; юридическим лицам – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей», – пояснили в пресс-службе управления.

Отметим, что до вступления закона в силу штраф за самозахват земельного участка составлял для физических лиц – от пятисот до тысячи рублей; для должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; для юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Также существенно увеличились штрафы и за использование земельного участка не по целевому назначению, за использование без оформленных правоустанавливающих документов на землю; невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.

«Увеличение размера административных штрафов позволит не только снизить количество нарушений в сфере земельного законодательства, но и повысит эффективность управления земельными ресурсами», – отметил главный государственный инспектор Ростовской области по использованию и охране земель Константин Мищенко.

Фото: Фото с Donreestr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем