Город Ростовчан грозят оставить без воды и тепла

Ростовчан грозят оставить без воды и тепла

Ростов может остаться без воды и тепла из-за долгов водоканала, который получил от ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» уведомление об ограничении режима энергопотребления.

«С 14:00 19 декабря энергетики планируют ограничить режим потребления электроэнергии для АО «Ростовводоканал» до «уровня аварийной брони». Это тот уровень, при котором работа объектов водоснабжения и водоотведения становится невозможной. А значит, прекратится подача в город питьевой воды и воды в котельные, перестанет работать канализация. Город останется зимой без воды и отопления», – рассказали в АО «Ростовводоканал».

Энергетики оправдывают такую меру долгом АО «Ростовводоканал». За два месяца предприятие задолжало за электроэнергию 100 млн рублей.

«Водоканал готов расплачиваться по своим обязательствам, но также связан долгами потребителей за услуги водоснабжения и водоотведения. Только долг ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» перед АО «Ростовводоканал» за пять месяцев – около 180 млн рублей. Все меры воздействия на эту компанию не дали результата. При этом водоканал, помня о социальной значимости своей работы, не производит прекращение водоснабжения объектов абонента – котельных», – подчеркивают в водоканале.

161.ru поинтересовался у ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» о сроке погашения своей задолженности перед водоканалом.

«Задолженность в 180 млн рублей включает виртуальную задолженность за декабрь 2014 года в размере 42 млн рублей. АО «Ростовводоканал» не выставлял счета на оплату ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго», то есть просроченная задолженность ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» на 19.12.2014 составляет 138 млн рублей. В свою очередь задолженность ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» перед АО «Ростовводоканал» возникла в следствии неплатежей на Оптовом рынке электроэнергии (просроченная задолженность за электроэнергию 150 млн рублей) и неплатежей за отпущенную теплоэнергию потребителям в г. Ростове-на-Дону организациями группы ЛУКОЙЛ», – пояснили в теплоснабжающей организации.

Также в компании заверили, что по мере поступлений денежных средств от должников они периодически производят водоканалу оплату.

Как стало известно 161.ru, конфликтная ситуация близится к своему завершению. Представитель ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» заверил, что пока отключения воды и тепла в Ростове не планируются.

Фото: Фото ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем