RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Дону осваивают якутскую борьбу

На Дону осваивают якутскую борьбу

В прошлом году Владимир Путин в своем выступлении на заседании Совета по межнациональным отношениям дал поручение о развитии исконных видов спорта народов России. В их числе один из самых популярных якутских видов – перетягивание палки, с выходом на всероссийскую арену получивший современное название мас-рестлинг («мас» в переводе с якутского языка – «палка», «рестлинг» с английского – «борьба»).

Якутскую борьбу мас-рестлинг начинают осваивать на Дону. Сейчас идет регистрация Ростовского регионального отделения всероссийской федерации мас-рестлинга. В ближайшее время появится программа развития этого вида спорта в Ростовской области.

«Мы обратились в Законодательное собрание Ростовской области и нашли понимание председателя комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ларисы Тутовой, – рассказал один из инициаторов развития и пропаганды мас-рестлинга на Дону Василий Мельников. – Есть стремление сделать мас-рестлинг по-настоящему массовой дисциплиной, увлечь им многих жителей Дона, которым не чужды физическая культура и спорт. Призываю ветеранов и энтузиастов спорта, бывших спортсменов обратить внимание на этот вид, который хорошо развивает физические данные. Мир быстро меняется, на олимпийскую арену выходят все новые виды спорта. Мы верим, что в их ряду когда-то будет и якутский мас-рестлинг».

Мас-рестлингом сегодня увлекаются в 32 странах мира. В Якутии этот вид спорта развивается более ста лет.

В мас-рестлинге нет прямого контакта соперников: они не наносят друг другу ударов, не скручивают руки и ноги, а ведут поединок исключительно через деревянную палку.

Для занятий не нужно дорогостоящего инвентаря, не требует он и специально оборудованных спортивных сооружений. Все эти качества способствовали быстрому выходу мас-рестлинга на всероссийскую арену. С 2005 года проведено десять чемпионатов России – трижды в Москве, дважды в Красноярске, а также в Санкт-Петербурге, Владимире, Смоленске, Вязьме и Суздале.

В декабре 2011 года зарегистрирована Международная федерация мас-рестлинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем