RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Производители хлебцов из Смоленска пытаются обанкротить ростовчан

Производители хлебцов из Смоленска пытаются обанкротить ростовчан

На ростовского производителя хлебцов ЗАО «Молодец» подали в суд конкуренты. Руководитель смоленской компании «Елизавета» обвинила донских коллег в нарушении патента и неправомерном использовании изображения на упаковке.

Спор вокруг схожести этикеток начался в прошлом году. В октябре Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск владелицы смоленской фирмы Елизаветы Малик. Тогда женщина потребовала запретить «Молодцу» распространять «Хлебцы вафельные с натуральным экстрактом ананаса», «Хлебцы вафельные с натуральным экстрактом зеленого чая» и «Хлебцы вафельные с натуральным экстрактом виноградных косточек». По мнению истца, на упаковках используются обозначения, сходные с торговыми знаками продукции «Елизавета».

Представители Роспатента поддержали заявительницу и отменили ранее зарегистрированные марки ЗАО «Молодец», предоставив исключительное право на изображение конкурентам. Более того, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обязал ростовчан выплатить оппонентам 172,7 млн рублей – сумму, в два раза превышающую выручку предприятия.

Некоторые эксперты отмечают, что де‑факто этот спор имеет признаки рейдерского захвата. Картинки на хлебцах абсолютно разные, но правосудие почему-то осталось на стороне смоленцев.

Против несправедливости выступили десятки донских предпринимателей, они поддержали коллег и написали письмо донскому бизнес-омбудсмену. Параллельно с этим компания «Молодец» подала жалобу в Высший арбитражный суд РФ с требованием пересмотреть ранее принятые решения.

Фото: Фото с сайта Anna.mediacom3000.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем