Бизнес 17 сентября в сеть поступил очередной номер «Эксперт Юг»

17 сентября в сеть поступил очередной номер «Эксперт Юг»

Составив в этом году базу крупнейших реальных инвестпроектов ЮФО, мы увидели, что прирост их общей стоимости упал до критического однопроцентного уровня. В ближайшие пару лет мы с высокой долей вероятности получим снижение инвестиционной активности в Южно

Тема дня: самый главный вопрос

Торможение!

Составив в этом году базу крупнейших реальных инвестпроектов ЮФО, мы увидели, что прирост их общей стоимости упал до критического однопроцентного уровня. В ближайшие пару лет мы с высокой долей вероятности получим снижение инвестиционной активности в Южном федеральном.

Магистраль для развития экономики

«Газпром» приступает к строительству первой очереди «Южного коридора» – газотранспортной системы, обеспечивающей подачу голубого топлива в газопровод «Южный поток». Проект реализуется на территории восьми субъектов Российской Федерации, в том числе трех регионов ЮФО – Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края.

Олимпиаду сдали – порты приняли

После сдачи в эксплуатацию олимпийских объектов основной точкой роста инфраструктурного строительства на юге России станут порты. В отраслевом портфеле инвестроектов они уже доминируют количественно.

Сочи сдается

В туристической отрасли Юга завершается эпоха олимпийской стройки и мегапроектов. Инвесторы стали выходить за пределы Сочи и претендовать на местного туриста и обслуживание бизнес-среды.

С прицелом на будущие стройки

Темпы пополнения числа реальных инвестпроектов в промышленности стройматериалов ЮФО за год резко упали. Однако уже появились новые заделы будущего развития отрасли.

Самая живая отрасль

Большинство инвестиционных проектов в АПК юга России благополучно перешли из прошлогоднего рейтинга в нынешний, а их общая стоимость выросла заметно существеннее, чем портфель инвестпроектов ЮФО в целом.

Электронные коридоры пусты

Порталы госуслуг постепенно улучшают внешний вид и функциональность. Но их посещаемость и эффективность пока остаются мизерными.

Сталин и Ставрополье

В биографии Иосифа Джугашвили всегда был пробел: что делал Сталин в год первой русской революции? Ответ нашли ставропольские краеведы: в 1905 году будущий тиран участвовал в ограблении Ставропольского отделения Государственного банка.

«Инвестиционной политике Юга нужны новые приоритеты»

Инвестиционная привлекательность экономики юга России, особенно Краснодарского края, резко возросла после выбора Сочи столицей Олимпийских игр 2014 года. Однако уже сегодня действие олимпийского фактора роста снижается, а новым фактором, влияющим на экономику региона, становится вступление в ВТО.

«Главное – увидеть новые возможности»

Вице-премьер российского правительства и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин считает, что экономическое развитие округа получит новый импульс, если региональные власти и инвестиционное сообщество увидят возможности, которые открывают для малого и среднего бизнеса крупные проекты в рамках туристического кластера Северного Кавказа.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем