Бизнес «Ростовэнерго» зимой не подведет

«Ростовэнерго» зимой не подведет

Филиала ОАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго» готовится к прохождению осенне-зимнего сезона. К началу ноября предприятие планирует получить традиционный для энергетиков Паспорт готовности к прохождению зимних пиков нагрузок...

Филиал ОАО «МРСК Юг» – «Ростовэнерго» – готовится к прохождению осенне-зимнего сезона. К началу ноября предприятие планирует получить традиционный для энергетиков Паспорт готовности к прохождению зимних пиков нагрузок.

И. о. директора филиала «Ростовэнерго» Николай Федоров

сообщил, что сегодня уже все структурные подразделения прошли проверки, подготовлены соответствующие акты.

«Есть замечания со стороны Ростехнадзора, в настоящий момент идет их устранение. Ориентировочный срок, по которому мы планируем закончить – конец октября, а после работы комиссии выдается паспорт. Срок – до 1 ноября», – рассказал Николай Федоров. Предварительная проверка показывает, что все подготовительные работы к сезону выполняются в полном объеме и в установленные сроки.

Одно из основных направлений деятельности «Ростовэнерго» сегодня – это ремонтные работы и модернизация распредсетей. В денежном выражении на 2011 год объем ремонтов составляет более 335 млн рублей. Как пояснил и.о. директора филиала, ремонты планируются не только к началу отопительного сезона, а раскиданы на весь год: «Поэтому в настоящий момент за 9 месяцев 2011 года выполнен объем на сумму 257,5 млн рублей, это составляет 77% от плана на год».

В этом году «Ростовэнерго» направит в общей сложности более 70 млн рублей на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В рамках «Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиала ОАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго» на 2011-2015 годы до конца этого года будет установлено 3,6 тысячи трехфазных приборов коммерческого учета энергии и 12 тысяч однофазных приборов учета у бытовых потребителей многоквартирных домов.

Другое важное направление инвестиционной политики компании на ближайшие два года – это реконструкция существующих сетей с применением новейших технологий. «В связи с тем, что кризис 2008–2009 годов не обошел никого стороной, произошел спад в экономике и очень много было новых организаций, которые присоединялись к сетям, уделялось много внимания строительству сетей для новых предприятий. Потом произошел спад, и сегодня мы делаем упор на реконструкцию уже существующих сетей, тех, на которые приходится наибольшее количество жалоб населения. Причина плохого состояния сетей в том, что у населения изменилась энерговооруженность, а сети строились в 60-е годы с расчетом на другое количество электроприборов», – пояснил Николай Федоров. – Не только энергетики виновны в технологических нарушениях.

По его словам, при реконструкции и модернизации электросетевого комплекса «Ростовэнерго» использует элегазовые выключатели, которые позволяют повысить противопожарную безопасность, также большое внимание уделяется внедрению современных средств связи и модернизации телемеханики подстанций с организацией основных и резервных цифровых каналов передачи телеинформации.

Особое внимание руководство компании уделяется охране труда, снижению случаев электротравматизма среди сотрудников. На эти цели в текущем году уже направлено более 76 млн рублей. Именно персонал является главной ценностью для компании, а забота о нем еще раз подчеркивает высокую социальную ответственность МРСК Юга.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем