Город Когда тепло придет во все дома Ростова?

Когда тепло придет во все дома Ростова?

Резкое понижение температуры заставило ростовских коммунальщиков активизировать усилия по подготовке города к началу отопительного сезона. Сейчас тепло пришло в 99% многоэтажек с центральным отоплением, отчитались в мэрии. Когда батареи потеплеют у оставшихся в злополучном проценте ростовчан и почему этого еще не произошло, рассказал заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Прогноз на октябрь позволил городским властям нарушить регламент и начать запускать тепло в дома ростовчан, не дожидаясь среднесуточной температуры ниже +8 градусов в течение пяти дней. Хотя по формальным признакам отопительный сезон в Ростове должен был стартовать не раньше 28 октября.

«Но система отопления – это не система электроснабжения, ее мгновенно запустить не получается. Если все дома подключить одновременно, то ни одна котельная этого не выдержит. Поэтому у нас есть график подключения. Он рассчитан на 10 дней и заканчивается у нас завтра».

А сегодня, 24 октября, из 4574 домов с центральным отоплением без тепла остаются 58. По словам Владимира Арцыбашева, проблемы в каждой многоэтажке разные, и виноваты в этом как коммунальщики, так и сами жильцы.

К примеру, дом №10 по ул. Советская. Котельная находится в подвале дома. По закону находиться она там не должна, и коммунальщики обязаны ее оттуда убрать. Только сделать это без согласия жильцов непросто. Борьба чиновников и жильцов ведется второй год.

«В прошлом году мы предложили вынести котельную и поставить рядом с домом. Собственники согласия не дали, хотя вынос и установка новой котельной производится за бюджетные деньги. Из-за котельной в подвале очень высокая вероятность попадания угарного газа в квартиры. Если газ попадет в квартиры, будет отвечать тот, кто запустил котельную», – говорит Владимир Арцыбашев. Тогда город придумал новую схему – запитать дом от котельной, которая стоит на пл. Карла Маркса. «Мы подтянули теплотрассу к этому дому, осталось 40 метров – их нужно пройти по двору этого дома. Жители стали «насмерть» – не пускают. Почему? Потому что мы раскопаем им двор. Но мы же обратно закопаем, благоустроим», – обещает главный коммунальщик Ростова.

23 октября жильцы дома и местные власти собрались на очередное собрание, на котором несговорчивые ростовчане все-таки дали согласие на раскопки во дворе. «Только что мне позвонили из Теплокоммунэнерго и сказали, что жильцы их снова не пускают. Шантажируют, что мы должны сначала сделать в доме капремонт, а потом они запустят рабочих. Сейчас отправил к ним на встречу главу Пролетарского района. Если снова не уговорит, тогда придется привлекать силы полиции».

С наступлением отопительного сезона всплыли проблемы и в домах на Малиновского 68/1 и 68/2. Там ТСЖ с «Лукойлом» имеет договорные отношения. Всех все устраивало, пока не произошел порыв на тепловом вводе.

«ТСЖ «просыпается», открывает договор, а там нет четкого раздела границ. И сейчас, чей этот ввод – непонятно. ТСЖ говорит: «Ну, он же бесхозный». А мне, чтобы сделать этот ввод муниципальным, нужен год–полтора. И мы об этом узнаем только сейчас. И сегодня просим «Лукойл» в качестве благотворительной помощи устранить порыв», – говорит заместитель главы города по ЖКХ.

Не решены проблемы и в домах по ул. 11 линия. Теплосеть, идущая по улице, принадлежит частному лицу. Этот человек владеет трассой еще со времен лихих 90-х, но ничего на ней не делает – ремонтирует и устраняет порывы муниципалитет. Сегодня сеть пришла в негодность полностью и требует замены.

«Мы вынуждены были обратиться в суд. Суд обязал собственника передать сеть муниципалитету. До конца передача еще не состоялась, документы все не оформлены. Но она будет наша. И сейчас я кидаю ее в Теплокоммунэнерго, которому в короткие сроки взять ее на содержание будет непросто», – заявил Владимир Арцыбашев.

Остающимся без тепла 58 домам отопление планируют дать к 28 октября. Именно в этот день специальная комиссия будет решать – давать ли Ростову паспорт готовности к зиме. Документ можно вручить только при условии, что тепло запущено во все многоквартирные дома с центральным отоплением.

Фото: Фото Ирины ДОВГАЛЬ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем