RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В вузы Дона хотят попасть более 200 украинцев

В вузы Дона хотят попасть более 200 украинцев

В Ростовской области переселенцы из Украины начали подавать документы на обучение в донские вузы. Возможность попасть на бюджет им предоставило Минобрнауки, и ситуацией уже воспользовались больше 200 украинцев. Три ростовских вуза подготовили для них бесплатные места не только в аудиториях, но и в общежитиях. Однако без проблем прием беженцев не обходится.

Приемная кампания в высшие учебные заведения Ростовской области началась меньше месяца назад, а порядка 200 украинских беженцев уже подали заявления на поступление. Часть из них желает учиться в Донском государственном техническом университете. Сюда заявления подали около 80 переселенцев из сопредельного государства.

Особо отмечается, что украинские беженцы не составят конкуренции при поступлении российским абитуриентам – места по квоте для переселенцев созданы в дополнение к ранее выделенным бюджетным местам.

«78 абитуриентов из Донецкой и Луганской областей Украины подали заявления для поступления в ДГТУ», – сообщил ответственный секретарь приемной комиссии университета Александр Кечемайкин.

По его словам, специально для украинцев в университете выделили 180 бюджетных мест, однако прием осложняется тем, что у многих из них нет никаких документов об образовании. «Документы либо вообще не были выданы, либо были утеряны при бегстве из зоны боевых действий», – пояснил он.

Лишь у единиц есть полный комплект бумаг, которые нужны для поступления. Поэтому с каждым обратившимся в ДГТУ переселенцем идет индивидуальная работа.

Так, например, с беженцами, которые на родине успели только окончить школу, проводят собеседования. Они должны определить уровень образования поступающего. Этот метод оценки знаний применили к 52 беженцам. Еще 26 человек – это молодые люди, которые поступили в вуз на Украине, но не успели закончить учебу. Эти абитуриенты не смогут пользоваться полной свободой при выборе факультетов – они должны поступать на родственные специальности. Добавим, что большинство украинцев предпочли экономический факультет и «Менеджмент» – эти специальности пользуются наибольшим спросом и у россиян.

Приятным сюрпризом для украинских абитуриентов, помимо бюджетного места в общежитии вуза, должно стать то, что во время обучения в России они будут защищены от отчисления даже в случае серьезной неуспеваемости. Правда, эта преференция будет действовать только один год.

Наряду с ДГТУ, в соответствии с указом Министерства образования и науки РФ, квоты для беженцев получили еще два донских вуза: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Южный федеральный университет. И, как рассказал директор центра общественных коммуникаций ЮФУ Андрей Рослый, в их вуз заявления на поступление написали больше 120 украинцев.

«Это 76 человек из городов Луганск и Донецк Украины, а также 48 человек из Крыма», – пояснил Андрей Рослый.

В то же время узнать данные об активности украинцев, желающих поступить в РИНХ, к моменту публикации не удалось.

Напомним, квота для граждан Украины, которым пришлось покинуть страну, была введена в ряде вузов РФ только на днях. По решению Минобрнауки России, в 12 высших учебных заведениях страны в общей сложности выделили 1500 мест. В списке вузов – волгоградский ВГТУ, краснодарский КубГАУ и Северо-Кавказский федеральный университет в Ставрополе.

«В эти вузы министерством направлено письмо с рекомендациями по приему, где обязательным пунктом указано, что каждому поступающему университет предоставит жилье в день подачи заявления на обучение без взимания какой-либо платы вплоть до его зачисления», – сообщили в Министерстве образования и науки РФ.

По данным ведомства, попасть в вузы нашей страны по квоте уже пожелали более 300 человек.

Фото: Фото с сайтов 15minut.org, Bestvuz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем